21 июля 2022 в 13:25

Во Владимирской области ИТ-сектор получит новые меры поддержки

20 июля во Владимире обсудили развитие ИТ-отрасли в регионе, и рассмотрели федеральные и областные меры поддержки. На встрече присутствовали представители администрации области, а также бизнес-сообщества.

«Как сделать так, чтобы компании устойчиво и стабильно развивались?» – главный вопрос докладов спикеров.

Во вступительной речи врио первого заместителя губернатора Александр Ремига подчеркнул: российский ИТ-рынок по итогам 2021 года вырос на 20%, а объем достиг 2,22 трлн рублей. При этом, спрос на отечественные ИТ-решения также заметно увеличился. Способствовала продвижению, как ни странно, пандемия. Во время периода самоизоляции компании массово переориентировались на гибридный формат работы. Запрос на информационную безопасность стал более востребованным, в том числе и за счет замещения зарубежных IT-продуктов (их доля доходила до 50% общего рынка РФ). Сейчас в нашем регионе 117 аккредитованных ИТ-компаний, вклад в ВРП которых составил порядка 2,5%.

По словам Александра Ремиги, первая встреча – установочная. Результатом сессии должны стать конкретные предложения от участников, которые вынесут на обсуждение с врио губернатора Александром Авдеевым.

“Сегодня наша с вами задача разобраться в ключевых вопросах развития IT-компаний в нашем регионе, найти точки роста и выработать ряд совместных решений, направленных развитие данной отрасли экономики”, – подытожил Ремига.

Правительство сформировало ряд мер поддержки: налоговые льготы, освобождение от проверок, трудоустройство иностранцев, включение в реестры, аккредитация, ИТ-образование, льготная ипотека, отсрочка от армии, гранты.

Из свежих мер, принятых президентом Владимиром Путиным, – закон “О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации” № 321-ФЗ от 14 июля 2022 года, который расширяет льготы для ИТ-компаний. Кроме того, до 1 августа будет изменён порядок аккредитации ИТ-организаций, чтобы учесть изменения видов деятельности для получения льгот.

Какую поддержку может предложить область, рассказал директор департамента предпринимательства Сергей Сидорин. Во Владимирской области, по его словам, введены следующие меры: налоговые каникулы до 2024 года для впервые зарегистрировавшихся предпринимателей, пониженная налоговая ставка, займы до 5 млн рублей от МФО, вознаграждения за поручительство по кредитованию в банках до 0,5%, гранты до 500 тысяч рублей для молодых предпринимателей и другие. Полный список льгот можно узнать на сайте мойбизнес-33.рф.

Начальник отдела обеспечения государственных услуг департамента труда и занятости населения Ирина Арсенова отметила, что в регионе более 18 тысяч заявленных работодателями вакансий. На учете состоят чуть менее 6 тысяч безработных.

С марта департамент реализует целый ряд федеральных и региональных мер поддержки. Одна из основных – постановление правительства №409 касательно отдельных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда. Сюда входит переобучение работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения, а также организация временных работ – стопроцентное авансирование планируемых затрат на зарплату работников в течение трех месяцев в размере МРОТ. С 1 июня размер выплаты вырос до 15 271 рубля. Третье мероприятие – организация общественных работ на предприятиях всех сфер экономики. Специалисты и работодатели в сфере ИТ на биржу труда обращаются редко, подчеркнула Арсенова.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
20 минут назад Во Владимирской области мужчину судят за убийство из хулиганских побуждений
Перед судом предстанет житель Гороховца, обвиняемый в убийстве из хулиганских побуждений. В июле прошлого года он находился в гостях у знакомых. На почве большого количества употребленного спиртного стал вести себя агрес…
час назад В кинологическую службу владимирского УФСИН прибыли новые щенки
Кинологическая служба УФСИН России по Владимирской области приняла на службу новых щенков немецкой овчарки. Они прибыли из племенного питомника служебного собаководства ФКУ ИК-6 УФСИН России по Московской области.