22 июля 2022 в 13:36

В Суздале подростка осудили на полтора года за экстремизм в интернете

Фото: Андрей Травников
Во Владимирской области несовершеннолетний житель Суздаля разместил на сайте видеозапись с нецензурной лексикой и призывами к насильственным действиям. Опубликовано экстремистское видео было в феврале 2020 года. В июле 2022-го суд признал подростка виновным и ограничил его свободу на год и 6 месяцев.

В пресс-службе Суздальского районного суда рассказывают подробности уголовного дела в отношении подростка. Известно, что зимой 2020 года вечером с помощью мобильного телефона подсудимый разместил в сети «Интернет» видеозапись под названием, содержащим, в том числе, нецензурную лексику, а также наглядную демонстрацию насильственных действий.

Запись содержала призывы к совершению насильственных действий в отношении групп лиц, объединенных по признакам национальной принадлежности, - сообщили в ведомстве.

Позже, в процессе судебного слушания, подросток признал свою вину и согласился с тем, что его действия были неприемлемыми. Однако был признан виновным и в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст. 280 УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ.

Часть 2 ст. 280 УК РФ устанавливает повышенную ответственность за публичные призывы, совершенные с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», - разъясняет прокуратура.

Подростку назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев. В случае нарушений данное наказание могут заменить принудительными работами или реальным лишением свободы.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад Дмитрий Наумов провёл совещание по установке стелы Города трудовой доблести
Глава Владимира Дмитрий Наумов в пятницу, 26 апреля, провел выездное совещание по вопросу установки памятной стелы «Города трудовой доблести» на пересечении улиц Мира и Батурина. После мероприятия мэр встретился с журнал…
13 минут назад Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями
По данным опроса* ВТБ и банка «Открытие», большинство россиян – 68% – предпочитают минимальный кешбэк рублями, чем повышенный, но бонусами. По мнению 65% участников опроса, оптимальный размер вознаграждения должен быть в…