26 июля 2022 в 17:37

Во Владимире появится улица Героя России Кутузова

Фото: Яндекс карты
26 июля состоялось заседание городской топонимической комиссии, члены которой проголосовали за переименование улицы Парижской Коммуны в улицу Героя России, погибшего 5 июня 2022 года при выполнении воинского долга. Решение рассмотрит Совет народных депутатов города Владимира.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, это было второе заседание комиссии по данному вопросу. 14 июля с инициативой выступили горожане. На улице Парижской Коммуны находится школа №9, которую в 1986 году окончил погибший в ходе спецоперации на Украине Роман Кутузов. Его помнят, как парня, который хорошо учился и занимался спортом. Впоследствии он окончил военное училище, стал генерал-лейтенантом.

Инициативу переименования улицы поддержали коллектив школы, молодежь и ветераны. Но были и те, кто против, поэтому после первого заседания топонимической комиссии вопрос отложили.

На этот раз члены комиссии детально изучили изменения, внесенные в мае 2022 года в Закон РФ от 14.01.1993 № 4292-1 «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества». Имена погибших при защите Отечества могут присваиваться, в частности, улицам и площадям, а соответствующую работу организуют и проводят органы местного самоуправления.

В итоге, топонимическая комиссия проголосовала за переименование существующей улицы Парижской Коммуны в «Улицу Героя России Кутузова».

Решение комиссии будет направлено на рассмотрение Совета народных депутатов города Владимира.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.