27 июля 2022 в 09:40

В Муроме семье погибшего майора Андрея Спирина передали звезду Героя России

Фото: пресс-служба АВО
В администрации округа состоялась церемония передачи высшей государственной награды – звезды Героя России – семье майора Андрея Спирина. Он погиб во время специальной военной операции на Украине.

В торжественном мероприятии участвовали командующий Северным флотом Российской Федерации Александр Моисеев, глава Владимирской области Александр Авдеев, родные, друзья и сослуживцы офицера.

Представитель Минобороны принес глубокие соболезнования родным. Он отметил, что майор был верным присяге, воинскому долгу, чести и доблести. На поле боя он принимал решения, которые позволяли не только выполнять боевую задачу, но сохранять жизни и здоровье подчиненных.

Александр Авдеев уверен, что подвиг Андрея Спирина и его сослуживцев не напрасен. Он заметил, что вечная память о тех, кто сложил свои головы, защищая наше будущее, сохранится навсегда.

Андрей Александрович Спирин родился в городе Обнинск Калужской области. Детство и юность провёл в Муроме, где учился в средней общеобразовательной школе №33. В городе на Оке и сейчас живут его родители. После Тульского артиллерийского инженерного института служил в соединениях Западного и Южного военных округов. Однако большая часть его службы связана с Мурманской областью и отдельной мотострелковой бригадой Северного флота.

В специальной военной операции майор принимал участие с первых её дней, выполнял сложные задачи с риском для жизни. В последнем бою, 13 июня 2022 года, на южной окраине населённого пункта Рубежное Харьковской области, на передовой он заменил раненого командира подразделения. Под командованием Спирина было отбито четыре атаки превосходящих сил противника. Получив ранение, майор продолжал командовать ротой, лично корректировал огонь нашей артиллерии, дважды вызывал огонь на себя.

Благодаря героизму офицера и отважным действиям подразделения под его командованием удалось сохранить важный плацдарм, а противник понёс серьёзные потери – свыше 40 человек личного состава, два танка и два артиллерийских орудия – и не смог провести контрнаступление.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
23 минуты назад Во Владимирской области наградили работников сферы культуры
Во Владимирской областной филармонии 28 марта состоялось торжественное мероприятие в честь Дня работника культуры. В нем приняли участие председатель Законодательного Собрания Ольга Хохлова, заместитель губернатора Влади…
час назад Житель Собинки заколол сожительницу ножом во время застольной ссоры
Заместитель Собинского межрайонного прокурора утвердил обвинительное заключение в отношении местного жителя 1975 г.р., которого обвиняют в убийстве своей сожительницы. Об этом инциденте сообщают пресс-службы сразу двух в…