27 июля 2022 в 14:43

Жителей Владимирской области призывают пройти диспансеризацию

Фото: Наталья Ларина
Главный внештатный терапевт департамента здравоохранения Владимирской области Елена Овчинникова отметила, что диспансеризацию в регионе на 22 июля прошли всего 61,4 тысячи человек — из плановых 202,4 тысяч. Хотя люди от 40 лет имеют право проходить бесплатную диспансеризацию раз в год.

Врачи не устают повторять - только вовремя принятые профилактические меры позволяют сберечь здоровье, поэтому так важны профосмотры и диспансеризация, на которые работодатели и государство тратят огромные деньги. Они тратят, а люди упорно тянут с визитами в поликлиники до тех пор, пока у них ничего критично не заболело.

По словам Елены Овчинниковой, главного внештатного терапевта департамента здравоохранения Владимирской области, главврача поликлиники №2 города Владимира, при годовом плане на профосмотры в 84,2 тысячи человек явились на них пока только восемь с небольшим тысяч. По лечебным учреждениям картина разнится, но в целом — вот так.

Диспансеризацию в регионе на 22 июля прошли всего 61,4 тысячи человек — из плановых 202,4 тысяч. Хотя люди от 40 лет имеют право проходить бесплатную диспансеризацию раз в год! Причем, расширенную. Кстати, по итогу на диспансерный учет поставили 14,8 тысяч человек с хроническими факторами риска и проблемами со здоровьем.

23 тысячи человек прошли углубленную диспансеризацию, показанную перенесшим коронавирус, при этом план на год — 150 с небольшим тысяч человек.

Овчинникова напоминает: цель — раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, таких как болезни системы кровообращения, онкология, сахарный диабет и т. п. Чем раньше начать их лечить или выявить предрасположенность к ним, тем больше шансов, что в итоге дело не дойдет до инвалидности или снижения качества жизни. Иными словами: самое время пройти диспансеризацию! Поликлиники вас ждут, дорогие владимирцы.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
16 минут назад 19-летний житель Кольчугинского района задержан с партией наркотиков
Пресс-служба УМВД России по Владимирской области сообщает об успешной операции. Оперуполномоченные вышли на молодого ранее судимого парня, который планировал расфасовать и распространить наркотические средства.
час назад Во Владимирской области ужесточат пропуск и досмотр в местах массового скопления людей
Об этом шла речь на внеочередном совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба, которое провел 29 марта губернатор Александр Авдеев. На нем присутствовали представители силовых ведомств.