27 июля 2022 в 19:03

Застройщик проблемного дома на улице Никитской во Владимире к 1 августа должен представить «дорожную карту»

Договоренность об этом достигнута 27 июля на стройплощадке объекта. Именно здесь прошло совещание по поручению главы региона Александра Авдеева. Администрацию Владимирской области представлял врио заместителя губернатора Герман Елянюшкин.

Он встретился с дольщиками ООО «СитиСтрой» по вопросу восстановления их нарушенных прав. Также в совещании участвовали представители департамента архитектуры и строительства Владимирской области, администрации г.Владимира и сам руководитель ООО «СитиСтрой» Игорь Другов.

Отметим, что новоселами граждане должны были стать два года назад. Но сроки сдачи дома пересматривались несколько раз и и сейчас перенесены на декабрь 2022 года. У представителей администрации Владимирской области, которые взяли под наблюдению ситуацию здесь с октября 2021 года, есть большие сомнения, что дом в декабре будет сдан.

На сегодняшний день проводятся только отделочные работы на фасаде здания. Хотя по графику здесь должны уже идти кровельные работы, внутренние отделочные, монтаж сетей электро-, водо-, теплоснабжения. Они еще не начинались.

Задержку со сдачей объекта застройщик объясняет «недостаточным инвестированием», т.е. отсутствием денег.

Разрешить проблему возможно при помощи федеральной публично-правовой компании «Фонд развития территорий». Есть несколько вариантов. Для запуска любого из них: будь то финансирование завершения строительства или выплата компенсаций дольщикам – необходимо признание застройщика банкротом. Администрацией Владимирской области уже направлено соответствующее ходатайство в ППК «Фонд развития территорий». До октября, пока действует мораторий на признание юридических лиц банкротами, у застройщика есть время активно продолжить строительство, но для этого необходимы люди и средства.

На встрече совместно с гражданами было принято решение, что застройщик 1 августа должен представить в региональный департамент архитектуры и строительства «дорожную карту» достройки дома на Никитской. В обсуждении и согласовании документа примут участие представители инициативной группы дольщиков.

Напомним, что дело о признании банкротом ООО «ИнтерСтройВладимир» – ещё одной компании застройщика Игоря Другова – в связи с ситуацией с жилым комплексом «Дуброва Парк-2» находится на рассмотрении в Арбитражном суде.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад Владимирские энергетики приступили к подготовке электросетевого хозяйства к зиме
На еженедельном совещании у губернатора Владимирской области Александра Авдеева представители «Владимирэнерго» рассказали о подготовке электросетевого хозяйства к предстоящему осенне-зимнему периоду 2024/2025 годов.
43 минуты назад Два человека погибли на дорогах Владимирской области на прошлой неделе
Пресс-служба УМВД России по Владимирской области приводит неутешительную статистику по авариям, случившимся на территории региона с 15 по 21 апреля текущего года.