27 июля 2022 в 19:55

Прокуратура добивается скорейшего расселения аварийного дома в Вязниковском районе

Фото: Наталья Ларина
Речь идет о многоквартирном доме №5 по улице 2-я Кирзаводская на станции Мстера. Его жильцы пришли на приме к прокурору со своей историей.

Этот дом, 1962 года постройки, признан аварийными и подлежат сносу. Но при этом власти поселка постановили отселить жителей до 2025 года.

Межрайонной прокуратурой совместно с ГУП «Владимиргражданпроект», НО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Владимирской области», инспекцией государственного жилищного надзора по Владимирской области проведено обследование дома. Эксперты признали его опасным для прибывания людей. Как аварийное оценивается состояние фундаментов, наружных стен, присутствует опасность внезапного обрушения, потеря устойчивости конструкций.

Срок отселения - до 2025 года - не учитывает фактическое состояние объекта, пришли к выводу прокуроры, в связи признать его разумным нельзя.

Проживание в таком доме представляет опасность для жизни и здоровья людей, создает реальную угрозу его самопроизвольного разрушения и, как следствие, причинения вреда жизни и здоровью граждан, указали чиновникам представители надзорного ведомства.

Прокуроры через суд требуют от властей муниципалитета скорейшего расселения жильцов.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
11 минут назад Владимирские энергетики приступили к подготовке электросетевого хозяйства к зиме
На еженедельном совещании у губернатора Владимирской области Александра Авдеева представители «Владимирэнерго» рассказали о подготовке электросетевого хозяйства к предстоящему осенне-зимнему периоду 2024/2025 годов.
47 минут назад Два человека погибли на дорогах Владимирской области на прошлой неделе
Пресс-служба УМВД России по Владимирской области приводит неутешительную статистику по авариям, случившимся на территории региона с 15 по 21 апреля текущего года.