28 июля 2022 в 15:54

Депутаты единогласно приняли закон о финансовой поддержке старост

Фото: Владимир Чучадеев
На заседании ЗакСобрания 28 июля депутаты обсудили и приняли закон, проект которого внес врио губернатора. В «Социальном пакете» Авдеева появился еще один пункт - впервые во Владимирской области сельские старосты смогут получить денежную компенсацию расходов при выполнении общественной работы.

Финансовая поддержка заключается в восполнении затрат на необходимые в работе старосты транспортные расходы, телефонную связь и подписку на областную государственную газету.

Принятый документ внес изменения в уже существующий с 2020 года областной закон «Об отдельных вопросах статуса, полномочий, прав и гарантий деятельности старост сельских населенных пунктов во Владимирской области». Закон установил тогда различные особые права для сельских старост, как, например, право на внеочередной приём у главы администрации муниципалитета или на выступление в местном Совете.. В разных регионах старост поощряют по-разному.. Теперь во Владимирской области законодательно установлена их финансовая поддержка.

Этот законопроект – наша посильная лепта, чтобы поддержать общественно важный, нужный и поистине благородный труд. Старосты по собственной инициативе вызвались помогать своим землякам и соседям в вопросах, которые требуют неотложного решения. Это пожарная безопасность, газификация, строительство социальных учреждений, ремонт дорожной сети. Сделан лишь первый шаг в деле поддержки территориального общественного самоуправления, - сказал о законодательной инициативе Александр Авдеев.

Суть новых норм закона депутатам на заседании ЗС изложила директор департамента региональной политики Татьяна Адулова. В результате принятия изменений сельским старостам будут предоставляться компенсации расходов на использование общественного или личного транспорта:- до 500 рублей; на использование личных средств связи (на один абонентский номер) - до 200 рублей в месяц; а также на годовую подписку на еженедельный выпуск региональной газеты «Владимирские ведомости» - в размере установленной стоимости АО «Почта России».

Ежегодно на все эти компенсации, по предварительным подсчетам, потребуется чуть более 10 млн рублей.

Всего в регионе насчитывается около 1000 сельских старост. По словам Татьяны Адуловой, сейчас активно идет подтверждение статуса всех сельских старост, проверяются документы об их избрании. Работа по составлению полного реестра должна быть закончена в августе.

Именно с августа областные власти готовы начать предоставление компенсаций, когда закон вступит в силу. Суммы изыщут за счет перераспределения средств уже действующих бюджетных программ.

В поддержку инициативы высказались в своих выступлениях депутаты Александр Цыганский, Иван Алтухов, вице-спикер Вячеслав Картухин и другие.

Почему именно подписка на «Владимирские ведомости» компенсируется старостам? Это обсуждалось в ЗС. Депутаты в итоге учли, что эта газета, учредителями которой являются Законодательное Собрание и администрация области, публикует областные нормативные документы, необходимые старостам в работе.

Проголосовали «за» единогласно.

Вице-спикер Законодательного Собрания Роман Кавинов аргументировал решение коллег:

Сельский староста - это своего рода «челнок» между своим селом и властью. Дело не только в деньгах, компенсации предполагаются не такие уж большие. Важно, чтобы старосты понимали, что они нужны обществу, они нужны своим односельчанам, и они очень нужны власти во взаимодействии с сельскими жителями. Ведь это дорога с двухсторонним движением. Инициатива Александра Александровича Авдеева очень правильная и своевременная. И мы, безусловно, ее поддержали.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.