29 июля 2022 в 13:30

Торгово-промышленная палата Владимирской области отметила 30-летие

В честь юбилея мощного центра поддержки и защиты интересов товаропроизводителей и предпринимателей во владимирском Доме дружбы 28 июля состоялось торжественное мероприятие.

Главная цель Союза заключается в содействии развитию торгово-экономических и научно-технических связей предприятий не только нашего региона, но и всей Российской Федерации и других стран. ТПП активно и конструктивно взаимодействует по вопросу стабилизации экономической ситуации с администрацией области, Законодательным Собранием, региональными управлениями федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления.

На торжестве с поздравительной речью выступил врио губернатора Александр Авдеев. Глава области отметил, что ТПП является одним из главных партнеров в движении по курсу индустриализации и поддержки бизнеса в новых реалиях геополитической неопределенности.

– Внутри региона с помощью Торгово-промышленной палаты мы открываем новые возможности предприятий, бюджетной сферы, – объяснил Авдеев. – Сегодня задача – найти новых партнеров, чтобы раннее выстроенные кооперационные связи не дали сбой. Несмотря на то, что все знают возможности наших предприятий и соседних в других областях, находятся новые предложения по замещению импортных составляющих. Предприятия узнают производственные планы и научные разработки друг друга на площадке Торгово-промышленной палаты.

Затронул врио и тему оперативного решения трудностей бизнеса во время пандемии. Выяснилось, что особенно пострадала лишившаяся клиентов сфера услуг. На площадке ТПП с администрацией обсуждались формы поддержки, например, снижение налогов и субсидии на зарплаты персонала:

«Без прямого диалога невозможно понять глубину проблемы. Участники ТПП являются активными членами общества. Когда были сложности в ковидное время, выстроили постоянный диалог для поиска решений. Сейчас предприятия, входящие в ТПП, активно помогают работе с ДНР и ЛНР волонтерской поддержкой и гуманитарной помощью. Это очень ценно. ТПП – это не только про бизнес, а про общество, все социальные направления».

– Владимирская Торгово-промышленная палата добилась того, что каждый сотрудник обладает двумя-тремя высокими компетенциями, способен заменить кого-то из коллег в экспертной деятельности и сам может генерировать идеи. Предложения от Владимирской ТПП были подхвачены всей системой. Например, проверка оборудования для больниц. Ею пользуются успешно и коллеги из соседних областей. Главное, наращивать компетенции, – президент ТПП РФ Сергей Катырин акцентировал внимание на умении специалистов владимирского объединения решать сложнейшие бизнес-задачи.

По мнению Катырина, у владимирских предпринимателей скопилось множество компетенций в силу долгого присутствия на рынке иностранных партнёров. Теперь же, когда ниши освободились, у бизнес-сообщества появилась возможность реализовать себя в новых направлениях.

ТПП Владимирской области – это более 70 видов услуг для малого, среднего и крупного бизнеса. Региональная палата объединяет более 1,5 тысячи членов предприятий и организаций, об этом рассказал ее президент Иван Аксенов. На эту должность он вступил в 2014 году. Сначала по решению правления ТПП области 5 августа был назначен исполняющим обязанности, а через четыре месяца был единогласно избран президентом на внеочередной конференции.

В те годы страну охватил кризис. Экономические санкции со стороны Европы и США привели к неизбежному увеличению стоимости продуктов, изменению схем доставки, а также поиску новых поставщиков. Импортозамещение и адаптация к сложившимся экономическим реалиям стали приоритетами развития. В ТПП решили развивать услуги на базе современных информационных технологий, поэтому в короткие сроки был внедрен проект «Электронная ТПП». Развитие перспективных направлений работы помогло компенсировать финансовые потери. Для этого была создана служба сопровождения государственных закупок и организована работа Совета рынка, призванного устранить препоны в доступе местных сельхозтоваропроизводителей в федеральные торговые сети. В 2015 году сформирована электронная информационная площадка «ВладимирАгро». Кстати, ресурс сейчас перезагружают и наполняют новым функционалом. На сайте ТПП даже появился одноименный баннер, кликнув на который можно ознакомиться с информацией обо всех наших сельхозтоваропроизводителей, а также с их актуальными ценами, с аналитикой по ценам во времени, с их объемами производства. Кроме того, новый импульс получила и выставочно-ярмарочная деятельность палаты. Еще при поддержке руководства ТПП РФ внедрен новый эффективный инструмент взаимодействия с членами палаты – модуль CRM на базе вновь созданной клиентской службы палаты.

Сейчас Торгово-промышленная палата Владимирской области входит в число лучших и крупнейших в России по многим показателям, организацию высоко оценили на федеральном уровне.

– Мы делаем акцент на тех услугах, которые востребованы в бизнесе в данный момент. Без контактов – нет контрактов, поэтому наладить связи – главная миссия. Это организация и участие в выставках. Сейчас то время, когда есть возможность заполнить ниши ушедших западных компаний. Мы расширили экспертный потенциал. Универсальный сотрудник дорогого стоит. Освоили такие услуги как сертификация средств размещения в гостинице, ею пользуются в других регионах. Новая услуга, полагаем, тоже будет востребована. Это экспертиза высокоточного медицинского оборудования. Мы хотим предохранить наших докторов, заказчиков из сферы здравоохранения от возможных проблем. Глава региона Александр Авдеев поддерживает наш институт, многие вопросы мы решаем совместно, – резюмировал Иван Аксёнов.

Во время официальной части торжества представителей регионального бизнеса и сотрудников ТПП наградили грамотами и знаками отличия.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…