29 июля 2022 в 16:19

Во Владимирской области создадут филиал Приволжского медуниверситета

Фото: Наталья Ларина
Глава региона Александр Авдеев и ректор ПИМУ Николай Карякин обсудили детали создания медицинского факультета на базе Владимирского госуниверситета. Планируется на первом этапе открыть 100 бюджетных мест по специальности «Лечебное дело», а впоследствии обучать по узким направлениям.

Дефицит медицинских кадров в регионе ощутим. В больницах открыты вакансии для 900 врачей и 1,5 тысяч специалистов среднего звена.

Совещание, на котором обсуждался вопрос подготовки в регионе медицинских кадров, прошло 29 июля в областной администрации.

«Задача стоит очень остро, она не решалась многие годы. Сейчас на территории ОКБ возводится большой инфекционный корпус, и там тоже потребуются профессионалы в самое ближайшее время», – подчеркнул Александр Авдеев.

Ректор ПИМУ предложил начать формирование будущего коллектива преподавателей филиала из местных специалистов. Для преподавания они должны пройти подготовку на базе ПИМУ с уклоном на клиническое направление. Далее необходимо создать материально-техническую базу для филиала, где будут обучать медиков в течение шести лет с последующей ординатурой. Также для студентов необходимо общежитие.

Все эти вопросы будут решаться оперативно. На будущей встрече главы региона и ректора ПИМУ будет составлена “дорожная карта” по организации работы будущего филиала.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
53 минуты назад Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…