30 июля 2022 в 16:37

Во Владимирской области пройдёт форум “Дорога на Донбасс”

Житель города Радужного Владимирской области Николай Соболев выиграл грант от Росмолодёжи в размере 550 000 рублей на реализацию волонтёрского форума “Дорога на Донбасс”.

Николай рассказывает, что идея о проведении во Владимирской области слёта для добровольцев возникла сразу после поездки в Мариуполь в марте-апреле этого года. В Донецкой Народной Республике молодой человек оказывал всевозможную поддержку пострадавшим людям, организовывал гуманитарные центры. Там он пробыл две недели. Вернувшись обратно в Россию, Николай Соболев решил, что необходимо и дальше на постоянной основе оказывать помощь людям. Свои планы он обсудил с командой единомышленников. Идею подхватили Павел Кутузов, Максим Быстров и Екатерина Рудковская. Они участвовали в написании проекта.

Соболев подавал заявку на областной конкурс грантов и хотел получить 210 000 рублей, но выиграть не удалось. О проигрыше он узнал, находясь уже на форуме “Территория смыслов” в Солнечногорске, и решил снова презентовать свой проект. Вторая попытка оказалась удачнее, Соболев выиграл грант в размере 550 000 рублей. Сумму по сравнению с предыдущим разом пришлось немного повысить. Причиной тому стало увеличение количества предполагаемых участников (с 50 до свыше 100 человек). Соответственно расходы на их проживание, питание также выросли.

Волонтёрский слёт «Дорога на Донбасс» - это трёхдневный образовательный форум. «Мы просто будем обучающим и рекомендательным центром для активистов, желающих поехать помогать» - рассказывает автор проекта Николай Соболев. Одними из задач форума являются: обучение волонтёров оказанию первой медицинской помощи, формирование пула волонтёров, готовых выехать на помощь в ДНР и ЛНР, популяризация патриотизма.

Участниками форума могут быть только совершеннолетние. В их обязанности будет входить оказание первой медицинской помощи, доставление продуктов, организация трансфера до гуманитарного центра, оказание адресной психологической помощи. Но многие обязанности могут появиться только после прибытия на территорию ДНР и ЛНР. «Работа там всесторонняя», - отмечает Николай Соболев.

Обучение будут проводить медики, сотрудники органов внутренних дел ГО и ЧС, а также сами волонтёры, которые уже побывали на территории Украины в зоне боевых действий.

Организаторы планируют дать старт форуму в конце августа этого года. Точное местоположение пока не определено. Слёт будет организован в виде палаточного лагеря. Такой формат был выбран исходя из тех условий, в которых проживали первые волонтёры, отправившиеся в ДНР и ЛНР. Николай говорит, что они хотят “максимально приблизить к реальности” участников форума. Хотя впоследствии отмечает, что “на данный момент инфраструктура уже частично налажена в Мариуполе, условия проживания для волонтёров улучшились. Но если вдруг поедут на новые точки, надо быть готовым”.

Николай ещё раз подчёркивает, что его форум - это лишь образовательная площадка, которая будет обучать людей и составлять списки тех, кто успешно прошёл обучение и готов оказывать помощь. “В наш проект не входят планы по направлению людей. Волонтёров уже направляют многие организации. На данный момент волонтёры могут отправиться от “Молодой Гвардии Единой России”. Трансфер с Москвы и до территории ДНР и ЛНР, а также проживание и питание обеспечивается на протяжении всей поездки и до дня возвращения”.

В планах у организаторов проводить слёт раз в год.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…