31 июля 2022 в 12:37

Во Владимирской области создадут кадровый каркас IT-специалистов

Фото: Наталья Ларина
По итогам 2021 года IT-рынок в России вырос на 20%, а его объем достиг 2,22 трлн рублей. Развитию способствовала пандемия – таково мнение экспертов. В нынешнем году экономическая ситуация снова делает вызов отрасли – нужно не просто перестраивать привычные процессы, но и найти новые точки роста. Эту тему обсудили накануне представители администрации Владимирской области и бизнес-сообщества.

«Сегодня мы видим возросший спрос на информационную безопасность предприятий, в том числе и за счет замещения зарубежных IT-продуктов, доля которых, по экспертным оценкам, доходила до 50% общего рынка России», – подчеркнул врио первого заместителя губернатора Александр Ремига. По его данным, в нашем регионе 117 аккредитованных IT-компаний внесли вклад в ВРП порядка 2,5%.

Важнее всего сейчас соорудить кадровый каркас. Здесь есть два пути развития – «выращивание» молодых специалистов, а также удержание профессионалов. Что касается второго пункта, то в России разработали дорожную карту развития IT-индустрии до 2030 года. Доступен целый ряд мер поддержки, среди которых налоговые льготы, гранты, трудоустройство иностранцев, освобождение от проверок, включение в реестры, аккредитация, IT-образование, льготная ипотека, отсрочка от армии. Также до 1 августа будет изменён порядок аккредитации IT-организаций, чтобы учесть изменения видов деятельности, которые дают возможность для получения льгот. Региональная поддержка подразумевает налоговые каникулы до 2024 года для впервые зарегистрировавшихся предпринимателей, пониженную налоговую ставку, займы до 5 млн рублей от МФО, возможность воспользоваться вознаграждениями за поручительство по кредитованию до 0,5%, гранты до 500 тысяч рублей для молодых предпринимателей и другое.

Усилилась конкуренция за высококвалифицированных специалистов, как отметил учредитель ООО «Доброград.Кампус» Сергей Ситников:

«У специалистов такого класса высокий уровень потребления и требования к окружению, наличию условий для адаптации в том или ином регионе. В целом, они рассматривают не только регион, а широкую рамку. Поэтому важно думать над параметрами, которые представляют собой окружение работы специалиста, не сосредоточиваться только на фискальных инструментах».

Как пример программа для релокации IT-компаний и специалистов с семьями в Узбекистане: подбор жилья, офиса, детсада, получение ВНЖ при вложении более тысячи долларов. В Армении предлагают возврат 50% подоходного налога для специалистов при условии создания больше 50 рабочих мест и получении свыше 90% рабочих мест от IT. В Израиле специалистам из РФ сокращают срок по программе репатриации до 4 дней. То есть, применяются концепции «технологического острова».

Полезный опыт можно черпать и у регионов РФ. Например, в Калужской области и Татарстане создали цепочку непрерывного инженерного образования, а в Мурманской области активно развивают IT-инфраструктуру в областном центре – хакатоны по решению проблем городского хозяйства, IT-проекты на муниципальном уровне на основе государственно-частного партнерства и концессий.

В помощь начинающим владимирским IT-предпринимателям программа акселерации от Яндекс Yandex Cloud Boost, с помощью которой стартаперы получают финансовую поддержку до 400 тысяч рублей на срок до 6 месяцев на IT-инфраструктуру в Yandex Cloud и доступ к другим сервисам.

- Компании могут консультироваться, проходить у нас обучение, выстраивать новую стратегию. Также мы предоставляем доступ к сервису продвижения, устраиваем совместные пиар-кампании, приглашаем на наши мероприятия, чтобы компании могли выступить и рассказать, что у них есть. Поддерживаем отношения с регионами, в том числе через регоператоров. Мы ни в коем случае не заставляем компании переезжать куда-либо, действуем как психологический партнер. В наших интересах дать вам ресурсы, чтобы вы могли развивать свой продукт, там где вы находитесь, – объяснила суть проекта сотрудник компании Екатерина Лучанинова.

Для расширения потенциала отрасли всегда необходима «молодая кровь». О подготовке кадров в профессиональных образовательных организациях во Владимирской области рассказала представитель регионального департамента образования Елена Таран.

IT-специалистов сейчас готовят в 12 колледжах из 34, охвачены практически все муниципальные образования. Контингент по программе составляет более 1350 студентов, а ежегодный выпуск – 300 человек.

– Подготовка специалистов IT-сферы – это тот случай, когда обучающихся безумное количество. Контрольные цифры приема увеличиваются. Колледжи готовы набирать гораздо больше абитуриентов, – отметила Таран. – Количество бюджетных мест позволяет на этапе обучения работодателям отобрать работников для учебной и производственной практик. Есть возможность разработки гибкой образовательной программы для студентов, когда совмещается обучение и трудовая деятельность.

В колледжах используют несколько форм взаимодействия работодателей со студентами. Одна из моделей – целевой договор. Вторая была апробирована в Гусь-Хрустальном: «Когда появился работодатель, нужны были кадры по мехатронике. А такой специальности еще не было в среднем спецобразовании. Вместе с компанией разработали образовательную программу на основе специальности «компьютерные сети», по типу дуальных моделей обучения». В департаменте приветствуется, когда представители предприятий проводят лекции в колледжах и университетах.

Директор Института информационных технологий и радиоэлектроники ВлГУ Анатолий Галкин обратил внимание на снижение интереса владимирских абитуриентов вузов к сфере IT:

«В нашем регионе два технических вуза – во Владимире и в Коврове, последний не занимается IT-подготовкой. Во Владимире ведется обучение по большому спектру направлений. Если в среднем профобразовании мало бюджетных мест, о чем выразила беспокойство коллега, то у нас бюджетных мест очень много. Проблема их заполнить. Бакалавриат – больше 400 бюджетных мест, магистратура - больше 120. Ежегодно количество мест увеличивается».

По словам Галкина, в университете стараются сформировать обоюдную заинтересованность между студентами и компаниями. Специалисты-практики могут прочитать и отдельные лекции: «Можно войти в штат кафедры и проводить занятия со студентами на регулярной основе. Как правило, это делается не для заработка, а для поиска студентов. Есть отдельные семинары-лекции за пределами учебного процесса, даже из Москвы приезжают с курсами. Мы открыты для любого взаимодействия».

На встрече участники пришли в выводу, что самочувствие отрасли во многом зависит от оперативного и слаженного взаимодействия государства и бизнеса, от запуска проектов по импортозамещению. Прозвучали предложения создать во Владимирской области Ассоциацию IT-отрасли для выработки и координации ключевых решений, расширить базу информатизации. Также важно скоординировать систему образования под магистральную цель развития сферы.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:03 Завершается ремонт путепровода через железную дорогу в Камешкове
Открыть движение по мосту планируют в конце мая-начале июня, уточнили в пресс-служба правительства Владимирской области. Напомним, работы идут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
вчера в 18:17 Начальник госветинспекции рассказал о новых правилах обращения с животными
На днях в региональном медиапространстве была распространена информация, что во Владимирской области изменился порядок отлова бездомных животных, а также о том, что теперь отлавливать животных могут лица, состоящие на уч…