1 августа 2022 в 08:53

Александр Авдеев в День города посетил Гороховец

30 июля, когда Гороховец праздновал 854-ю годовщину основания, в город приехал врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев.  В программе его рабочей поездки была проверка работ по благоустройству улицы Набережной и участие в торжественном открытии Дня города.

В Гороховце не первый год поэтапно благоустраивают набережную Клязьмы. В этом году работы развернулись вдоль реки на отрезке в 600 метров. Здесь появятся аллея и сквер воинской славы Гороховецких судостроителей. Именно сюда первым делом приехал Александр Авдеев. Глава администрации Гороховецкого района Дмитрий Наумов и представитель подрядчика рассказали о проекте и о том, как он воплощается. Благоустройство финансируется из разных источников, в том числе из областных средств.

Новой достопримечательностью здесь будет памятник - десантный мотобот. Вернее, тщательно воспроизведенная по чертежам современная копия тех моторных боевых судов, которые выпускали здесь во времена Великой Отечественной войны. Гороховецкие мотоботы сыграли важную роль в высадке десантов при освобождении Крыма и других подобных операциях на море и реках. В годы войны Гороховецкий судостроительный завод выпустил и поставил на фронт 178 таких мотоботов, которые прозвали «водными танками Т-34».

- Установка памятника судостроителям - десантного мотобота очень важна для патриотического воспитания и сохранения памяти о тружениках тыла. Обеспечив массовый выпуск таких мотоботов, гороховчане внесли серьезный вклад в освобождение морских рубежей нашей страны, - сказал Александр Авдеев.

Кроме памятника, появится и собственно обустроенная часть набережной, аллея, «висячие» смотровые площадки, и другие элементы, украшающие город. Работы по плану должны быть завершены в ноябре этого года, но строители уверены, что выполнят их на месяц раньше – в октябре.

Авдеев прошел вдоль всей набережной, в том числе по уже благоустроенному участку набережной и побеседовал с гороховчанами.

А затем врио губернатора присоединился к гостям и зрителям церемонии открытия Дня города, пожелал его жителям дальнейших успехов.

Праздник в древнем Гороховце совместили с проведением межрегионального фестиваля народного творчества «Неувядаемый цвет», который прошел в городе уже в девятый раз. Так что ярких событий и самобытных творческих выступлений было много.

С праздничными обращениями выступили вице-спикер Законодательного Собрания Роман Кавинов, глава районной администрации Дмитрий Наумов и другие.

- Гороховец – одна из жемчужин Владимирской области, - отметил Авдеев по итогам рабочей поездки. - Город привлекателен и своей историей, и культурным наследием, и своими современными возможностями, ведь пока потенциал города до конца не раскрыт. К своему 854-летию Гороховец подошел с неплохими результатами, с вкладом в будущее. Выполнен ремонт дорог на 30 миллионов рублей. Приобретены 6 автобусов, и ситуация с общественным транспортом улучшилась. Активно ведется благоустройство.

Среди больших задач Авдеев напомнил о дальнейшем преображении центра города с его ценными памятниками архитектуры.

На повестке дня появилось приведение в порядок большого здания клуба имени Ленина, который совсем недавно был возвращен в муниципальную собственность спустя 15 лет. Теперь требует восстановления и превращения в еще один центр творчества.

В планах в Гороховце также - новая спортивная площадка, ремонт имеющегося спорткомплекса и возведения нового. И даже намечено строительство новой школы, которой не хватает в верхней части города. Назрели и большие работы по модернизации водоочистки и других коммунальных систем. Администрация области, по словам врио губернатора, окажет помощь муниципалитету в реализации необходимых городу проектов.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…