2 августа 2022 в 09:36

Во Владимирском онкодиспансере за год 45 человек прошли радиохирургическое лечение

Фото: Наталья Ларина
Новый метод лечения стал доступен благодаря линейному ускорителю «VarianTrueBeam» для проведения дистанционной лучевой терапии. Техническое переоснащение проведено по региональной программе «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».

Сверхточный линейный ускоритель нового класса начал работу в онкодиспансере в полном объёме с 2021 года. Как сообщает облздрав, новому методу лечения под силу не только ранние стадии рака, но и запущенная патология с метастазами.

В частности, четверым пациентам с ранним раком лёгкого, которые оказались неоперабельными из-за сопутствующей патологии, было проведено радиохирургическое лечение с положительным эффектом.

Особого внимания заслуживает активное использование радиохирургии в лечении рака предстательной железы. Владимирский онкодиспансер стал одним из первых учреждений в ЦФО, где этот метод лечения введён в обычную практику.

В 2022 году за счёт средств федерального бюджета Владимирский онкодиспансер получит ещё целый ряд высокотехнологичного оборудования – обновится каньон блока лучевой терапии, будут установлены современный топометрический компьютерный томограф для нужд радиотерапии и новый линейный ускоритель, что позволит масштабировать использование новых методов высокоточного лучевого лечения.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад В этом году во Владимирской области акция «Бессмертный полк» пройдёт онлайн
Во Владимирской области, как и по всей стране не будут устраивать тематические массовые мероприятия в День Победы. Исключением станут только традиционные парады. А вот акцию «Бессмертный полк» проведут в различных новых…
30 минут назад Жительница Владимирской области из мести ударила сожителя ножом в сердце
36-летняя жительница посёлка Балакирево убила своего сожителя, воткнув ему нож в сердце. Трагедия случилась 31 января этого года, когда женщина вместе с возлюбленным распивали дома спиртное. Уголовное дело рассмотрят в А…