2 августа 2022 в 11:28

Муром и Суздаль победили в конкурсе по обустройству туристических центров городов

Фото: Наталья Ларина
Ростуризм на конкурсной основе выбрал первые проекты-победители в конкурсе по обустройству туристических центров городов. Жюри отметили сразу два города Владимирской области - Муром и Суздаль. Теперь они получат финансовую поддержку - по 215 млн рублей.

Всего в конкурсе победил 31 город. Среди них как небольшие туристические точки, вроде Углича или Старой Руссы, так и миллионники - Нижний-Новгород, Казань, Уфа. Общая сумма поддержки - 6 млрд рублей.

На федеральные средства города-победители смогут создать и внедрить единый архитектурный и дизайн-код: обновить вывески, навигацию, сделать подсветку зданий, создать инклюзивную среду и т.д.

"В Муроме установим указатели для гостей, карты-схемы и информационные конструкции, обустроим санитарные и фотозоны, смотровые и ярмарочные площадки. В Суздале оборудуем места для показа 3D-фильмов и смотровые площадки, территории для ярмарок и фестивалей, пешеходные и веломаршруты, сделаем несколько малых причалов, установим туристические бинокли", - поделился планами врио губернатора Александр Авдеев в своём телеграм-канале.

Все проекты будут завершены к 2023 году.

Всего в этом году на конкурс поступило 85 заявок от 56 субъектов РФ. Отбирали победителей по нескольким критериям. Среди них - растущая популярность города среди туристов, а также значимость реализации предлагаемого проекта для местных жителей и бизнеса.

Обустройство туристических центров городов - совершенно новая мера поддержки Ростуризма в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», которая впервые запущена в 2022 г. и будет проводиться ежегодно. В конкурсе могут участвовать как небольшие города с населением от 5 тысяч человек, так и крупные - до 2-х миллионов жителей.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад В Петушинском районе производственники нанесли ущерб лесному фонду на 36 млн рублей
Прокуратура Владимирской области сообщает об итогах совместных проверочных мероприятий, в которых были задействованы специалисты регионального Минприродыв, а также ГКУ ВО «Заречное лесничество», филиала ФБУ «Рослесозащит…
50 минут назад Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.