4 августа 2022 в 14:44

Новый урожай зерна во Владимирской области зарегистрируют в системе ФГИС «Зерно»

Фото: Владимир Чучадеев
С 1 июля этого года в России заработала Федеральная государственная информационная система прослеживаемости зерна и продуктов его переработки (ФГИС «Зерно»). На этой онлайн-платформе теперь формируются электронные товаросопроводительные документы на всю зерновую продукцию.

Как рассказали в пресс-службе владимирского филиала Россельхозцентра, такой подход позволит отследить всю последовательность перемещения зерна – от производителя до переработки и выпуска готовой продукции в обращение или вывоза за рубеж. Кроме того, так государство получит возможность отследить вклад регионов в обеспечение продовольственной безопасности страны.

До 31 августа все сельхозтоваропроизводители регистрируются во ФГИС «Зерно» добровольно, но уже с 1 сентября внесение данных в систему будет носить обязательный характер. Иначе доступ к зерновому рынку его участникам будет закрыт.

В этом году государственный мониторинг качества зерна нового урожая во всех субъектах Российской Федерации запланирован по пяти культурам: это рожь, кукуруза, соя, гречиха и рис. Данные культуры пока что и стали пилотными для внесения данных по ним в платформу ФГИС «Зерно», сообщили в филиале Россельхозцентра. Впоследствии список учетных сельхозкультур будет расширен.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
16 минут назад Опубликованы графики работы больниц и поликлиник Владимирской области в праздники
Министерство здравоохранения Владимирской области опубликовало график работы государственных лечебных учреждений в майские праздники. Так, стационар областной детской клинической больницы с 28 апреля по 1 мая и с 9 по 12…
30 минут назад Александр Авдеев прокомментировал переход Сергея Сидорина в администрацию Коврова
Вчера стало известно, что Сергей Сидорин, ранее занимавший пост министра экономического развития и промышленности региона, стал заместителем главы администрации Коврова. И вот сегодня губернатор Владимирской области Алек…