4 августа 2022 в 15:40

Кольчугинские перспективы в диалоге с Александром Авдеевым

Фото: пресс-служба администрации Владимирской области
Инициативная группа Кольчугинского района пригласила врио губернатора Александра Авдеева в ходе рабочей поездки встретиться и провести предметный разговор об основных направлениях развития области и муниципалитета.

Встреча состоялась 3 августа, на нее собрался районный актив: руководители предприятий, учреждений социальной сферы, депутаты, общественники.

Александр Авдеев рассказал о ключевых задачах развития Владимирского региона, которые выдвигает руководство области совместно с муниципалитетами.

Первой и основной задачей врио губернатора считает создание максимально благоприятных условий для бизнеса, подъема промышленности и открытия новых производств. Только рост экономики позволит повысить финансирование социальной сферы.

Авдеев подчеркнул, что администрация Владимирской области держит под особым контролем ситуацию с экономикой в Кольчугине. Город испытал много проблем, связанных с печальной судьбой градообразующего завода «Кольчугцветмет».

Во время диалога не раз в выступлениях кольчугинцев звучала мысль, что их городу необходима новая стратегия лидерства в экономике, что Кольчугино — город инженеров и квалифицированных рабочих.

Александр Авдеев сказал о конкретных планах в этом направлении.

Благодаря созданию второй особой экономической зоны в регионе уже в ближайшие два года здесь могут открыться новые предприятия и будет создано 1000 рабочих мест. Планы по расширению производства есть и у существующих компаний.

Глава региона сообщил, что четыре предприятия заявили о намерении инвестировать 4-5 млрд рублей в кольчугинские индустриальные площадки. Пора подбирать участки для них.

Задача всех этих усилий — выигрывать в конкуренции с другими регионами, чтобы больше молодежи оставалось работать в родном районе, чтобы росли зарплаты, а условия жизни были привлекательными.

- Сегодня молодежь интересует не только то, где она будет работать, а где и в каких условиях будет жить, доступны ли школы, больницы, где провести досуг, - напомнил Авдеев.

И в плане качества жизни, по словам главы региона, поставлены реальные задачи на ближайшие годы для города Кольчугино.

Это и завершение школьного «недостроя», который находился в «зависшем» состоянии с 1987 года (!). За это время здание уже перестало отвечать стандартам современной общеобразовательной школы, но вместе с администрацией района найдено решение: давние недоделки, наконец, завершить и превратить «недострой» в центр дополнительного образования. И ввести в эксплуатацию уже до конца этого года.

Кольчугину необходимо строительство детской поликлиники в городе.

Пока она работает на первом этаже жилого 5-этажного дома, и пропускная способность очень низка. Задание в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения во Владимирской области» уже готовится.

В переговорах с ДОМ.РФ администрация региона намечает в городе Кольчугино два крупных проекта. Речь идет о возобновлении строительства многоквартирных домов. И еще в ближайшие недели должно быть принято решение о модернизации системы отопления в городе со строительством новых котельных и перекладкой теплосетей, на что планируется выделить 2,7 млрд рублей.

В ускоренном темпе продолжится газификация в городе и на селе. Удалось договориться с «Газпромом» о расширении числа сел и деревень, куда газ придет не до 2030-го, а уже до 2025 года. Есть такие населенные пункты и в Кольчугинском районе.

Глава администрации Кольчугинского района Алексей Андрианов поблагодарил область в поддержке при завершении еще одного проекта: ремонта Дома культуры, являющегося региональным памятником, где концертному залу требуется капитальный ремонт и оснащение современным оборудованием.

На встрече говорили о намеченном капремонте школы № 6. В планах и капитальный ремонт второго здания школы искусств на улице Зернова.

Среди инициатив кольчугинцев, которыми они поделились, – восстановление городского стадиона, строительство дороги в районе улицы Ломако в городе, асфальтирование части автомобильной дороги регионального подчинения Юрьев-Польский - Кольчугин» на участке Золотуха - Красная Гора (участок пока остается в гравийном исполнении).

Решение будет найдено - отреагировал Александр Авдеев.

Глава региона обозначил реальные сроки и пути решения прозвучавших проблем.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…