5 августа 2022 в 15:44

В Коврове внедрили новую технологию лечения больных при ишемическом инсульте

Фото: пресс-служба АВО
Речь идет о церебральной ангиографии с тромбэкстракцией, уточнили в департаменте здравоохранения Владимирской области. Это метод исследования сосудов головного мозга, который проводится для выяснения их состояния и функционирования.

Тромбэкстракция – механическое извлечение тромба из повреждённой артерии. Данная манипуляция позволяет полностью восстановить кровоток и поражённый участок головного мозга. Однако операция будет проведена во время первых шести часов с момента появления симптоматики.

Главный врач Центральной больницы г. Коврова Антон Зинченко рассказал, как высокотехнологичный метод внедрён в первичном сосудистом центре. Это произошло в мае текущего года. Уже прооперировано шесть пациентов с острым ишемическим инсультом, 4 из них выписаны на амбулаторное лечение с минимальным неврологическим дефицитом. При этом ковровские медики не только спасли жизнь пациентам, но и сохранили им качество жизни. Что касается ещё двух пациентов, то у них неврологический дефицит сохраняется, поскольку степень поражения артерий была существенно больше. Все пациенты проходят необходимое лечение и медицинскую реабилитацию.

Операции в сосудистом центре проводит заведующий отделением рентгенохирургических методов лечения и диагностики, эндоваскулярный хирург Алексей Поляков. Он прошёл курсы повышения квалификации в Российском научном центре хирургии им. академика Б.В. Петровского (Москва) и Национальном медицинском исследовательском центре им. академика Е.Н. Мешалкина (Новосибирск).

Во Владимирской области продолжается реализация программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
41 минуту назад Родителям детей с непереносимостью глютена будут выплачивать по 1000 рублей
Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области установили еще одну категорию льготников - это дети, страдающие целиакией или непереносимостью глютена. С 1 июля 2024 года на каждого ребенка с таким диагнозом роди…
сегодня в 15:39 Повар в Гусь-Хрустальном взыскала 130 тысяч рублей за травму на рабочем месте
Во Владимирской области Гусь-Хрустальный городской суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за травму на производстве. Истец, трудившаяся поваром, на рабочем месте споткнулась о картон на полу, упала, повредила…