7 августа 2022 в 14:16

В Вязниках прошел межрегиональный форум добровольческих инициатив #вВЯЗывайся!

Фото: департамент соцзащиты
Вязники и пансионат им. Е.Глинки на два дня стали центром притяжения волонтеров из семи регионов Центрального федерального округа. Всех участников приветствовал глава Владимирской области Александр Авдеев.

- Во Владимирской области более 10 тысяч человек занимаются волонтерством, - сказал он. - Это огромная команда и огромная сила, которая бескорыстно помогает тем, кто в этом нуждается. Ребята проявляют заботу о пожилых людях, оказывают помощь в поиске пропавших людей, проводят патриотические, экологические акции. Они помогают переселенцам, собирают гуманитарную помощь, распределяют и доставляют её, в том числе на Донбасс. Спасибо, что откликаетесь на призыв о помощи в любое время суток!

В первый день форума в Вязниках прошла стратегическая сессия между представителями государственных структур и волонтерским сообществом.
В дискуссии приняли участие сенатор Российской Федерации Ольга Хохлова, представитель Минтруда России – Лариса Семёнова, врио заместителя губернатора Владимирской области Константин Баранов, директор департамента соцзащиты Любовь Кукушкина, представители московского фонда «Справедливая помощь Доктора Лизы», международного проекта «Память народов мира», Русской православной церкви, бизнеса и общественности. Всего - 250 участников, 11 докладчиков, 44 эксперта и практикующих волонтера из разных регионов, в том числе наши соседи из Ивановской, Рязанской, Ярославской и Нижегородской областей.

Форум развернулся и на площадке «Социальное волонтерство» возле городского центра культуры и отдыха «Спутник» в Вязниках. Здесь прошла презентация наиболее интересных проектов: «Шаги к милосердию», «Перекресток помощи», «Бабушка на час», «Классика музыки: дети – детям»).

Практическая часть сессии - это мастер-классы учреждений соцзащиты, отражающие направления волонтерской деятельности на Вязниковской земле, фотозоны, флешмобы. А передохнуть можно было в чайном домике с вареньями и блинами и в яблоневой беседке (это тоже проект волонтеров).

Гости высоко оценили опыт и подход Владимирской области по внедрению добровольческих практик в организациях социального обслуживания, в том числе для детей из социально - незащищенных семей, пенсионеров и инвалидов. Особенно заинтересовались все итогами областного марафона добрых дел, который проводится уже три года.

Кстати, в рамках форума также проходит конкурс видеороликов, посвященных волонтерской деятельности. Всего поступило более 40 заявок. Итоги подведут на следующей неделе.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
32 минуты назад Суд Владимирской области вынес приговор двум организаторам нарколаборатории из Москвы
Владимирский областной суд признал виновными в незаконном производстве более 53 кг наркотиков двоих жителей Москвы. В декабре 2022 года мужчины стали участниками организованной группы и организовали в деревне Ставрово Вя…
час назад Депутаты ЗС оперативно приняли важные изменения в областной бюджет
26 апреля Законодательное Собрание Владимирского региона провело внеочередное заседание, чтобы рассмотреть проект изменений в действующий закон об областном бюджете. Коррективы внес губернатор.  В итоге принятое уточнени…