9 августа 2022 в 12:00

Оборвалась жизнь выдающегося владимирского конькобежца Виктора Ермакова

Ушел из жизни владимирский мастер международного класса по конькобежному спорту, чемпион зимних Спартакиад народов СССР и РСФСР и обладатель других титулов Виктор Иванович Ермаков. Ветеран спорта трагически погиб на 72-м году жизни в Суздальском районе.

О заслугах выдающегося спортсмена рассказал заместитель председателя Владимирского областного Совета ветеранов физической культуры Анатолий Митрофанов. Анатолий Иванович много лет руководил спортивным клубом «Мотор» Владимирского тракторного завода, где и занимался спортом Виктор Ермаков, трудясь на предприятии.

Анатолий Митрофанов напомнил, что Виктор Иванович Ермаков был одним из основателей конькобежного спорта во Владимире и области.

Неоднократные победы на областных чемпионатах и рекорды области открыли Виктору Ермакову путь к наградам на более крупных соревнованиях. Особенно хорошо давались ему длинные дистанции. В 70-е годы спортсмен из Владимира становился чемпионом Зимних Спартакиад народов СССР и РСФСР, был чемпионом ВЦСПС в 1978, 1980, 1981 годах. Входил в элиту отечественного спорта — в первую десятку лучших конькобежцев СССР на дистанциях 5 и 10 тысяч метров. Виктор Ермаков стал первым мастером спорта международного класса по конькобежному спорту в истории Владимирской области. Выступал он и на соревнованиях по бегу. Принимал активное участие в строительстве стадиона «Торпедо».

Похороны Виктора Ермакова, организованные залуженным работником физической культуры и спорта Анатолием Митрофановым, собрали на кладбище Улыбышево соратников и друзей именитого конькобежца, главу администрации Суздаля Сергея Сахарова и других.

«Владимирские ведомости» присоединяются к выражению соболезнований родным и близким Виктора Ивановича Ермакова.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…