9 августа 2022 в 15:25

Жители Владимирской области хранят на депозитах 233 миллиарда рублей

Фото: Наталья Ларина
Жители Владимирской области хранят на депозитах 233 млрд рублей (и это без учета счетов эскроу). При этом за год объем вкладов вырос на 9,5%. Как констатирует Отделение Владимир Банка России, люди выбирают вклады в национальной валюте ─ на их долю приходится 96% сбережений.

Любопытно, но в первом полугодии динамика по вкладам была разнонаправленная: если в феврале жители региона сняли со своих счетов около 3 млрд рублей, то уже с марта пошел постоянный приток денег на депозиты: 3,6 млрд рублей – в марте, 5,4 млрд – в апреле, около 1,5 млрд – в мае и 3,7 млрд – в июне. Но в марте 2022 года Банк России существенно поднял ключевую ставку, что позволило сделать банковские вклады максимально привлекательными.

“Февраль был периодом неопределенности, когда люди эмоционально принимали решения, снимали денежные средства и держали их на руках. Сейчас мы отмечаем высокую склонность к сбережению. Люди выбирают чаще всего вклады с возможностью пополнения, выплатой процентов и их капитализацией”, ─ говорит управляющий Отделением Владимир Банка России Надежда Калашникова.

Свои сбережения нарастил и владимирский бизнес. Средства индивидуальных предпринимателей увеличились на 25% (до 9 млрд), депозиты юрлиц – на 8% (до 19 млрд). На счетах организаций находится около 48 млрд рублей (рост за год плюс 12%).

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.