9 августа 2022 в 15:45

Во Владимире обвинение попросило для бывшего вице-губернатора 13 лет тюрьмы

Фото: из архива редакции
В Октябрьском районном суде областного центра закончено судебное следствие по уголовному делу в отношении бывшего заместителя губернатора области Рената Чагаева, сообщает пресс-служба прокуратуры Владимирской области.

Он обвиняется в получении взяток в крупном размере.

По версии следствия, в марте 2018 года Чагаев прямо в служебном кабинете получил через посредника взятку. Деньги были от директора одной из коммерческих фирм, сумма - один миллион рублей. Таким образом, коммерсант покупал расположение босса за и мог рассчитывать на безболезненное подписание актов выполненных работ по государственному контракту на реконструкцию недостроенного терапевтического корпуса под акушерский корпус для нужд Гусь-Хрустальной городской больницы. Со стороны заказчика автографы на документе оставляли ответственные сотрудники бюджетного учреждения «Облстройзаказчик»

Но и этого были мало. Как установили следователи, с декабря 2017 года по ноябрь 2018 года подсудимый на принадлежащие ему банковские карты (смелость, граничащая с безумием!) получил все от того же бизнесмена еще 615 тыс. рублей за общее покровительство и попустительство по службе, в том числе, неприменение к последнему мер дисциплинарного воздействия.

Чагаев не признал свою вину, сослался на то, что ему просто возвращали долги.

Государственный обвинитель в ходе прений запросил для Чагаева 13 лет колонии строгого режима и штраф в 50 млн рублей.

Кроме того, предложено назначить дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах и органах местного самоуправления, на срок 10 лет.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
31 минуту назад В Александровском региональном сосудистом центре освоили новый вид операций
Как сообщает Минздрав Владимирской области, в регионе пациенту 67 лет впервые имплантировали двухкамерный электрокардиостимулятор. У мужчины было низкое давление и редкий пульс - 35-40 ударов в минуту. Операция прошла в…
сегодня в 09:56 За первые три месяца года во Владимирской области выявили 23 поддельные банкноты
Специалисты отделения Владимир Банка России по итогам первого квартала 2024 года констатируют почти двукратное сокращение выявленных поддельных денег в регионе. Так, за этот период было выявлено 23 подделки. Для сравнени…