11 августа 2022 в 14:20

Александр Авдеев встретился с инициативной группой Суздальского района

Фото: пресс-служба администрации Владимирской области
В Суздале 9 августа собралась инициативная группа Суздальского района для внесения предложений в перспективы развития Владимирской области и муниципалитета. По приглашению инициативной группы на эту встречу приехал врио губернатора Александр Авдеев, который в этот день посетил Суздальский район в рамках регулярных рабочих поездок.

Александр Авдеев побывал до этого на строительстве начальной школы в селе Сновицы и предприятии «Промрукав», рассказал о своих впечатлениях и оценках. Он подчеркнул взаимосвязь развития промышленности, сельского хозяйства и социальной сферы.

Темы экономического и социального развития области и Суздальского района стали основными в разговоре врио губернатора с активом района. В суздальскую инициативную группу вошли авторитетные деятели районной, городской и сельской власти и общественности, руководители предприятий, учреждений социальной сферы, ветераны и молодежь, неравнодушные жители. Глава администрации района Сергей Сараев, который вел встречу, рассказал о позитивных тенденциях в развитии района.

Александр Авдеев отметил, что Суздальский район с будущего года может стать территорией еще большего числа строек. Наиболее крупным социальным проектом в Суздале должно стать возведение новой школы на 1200 мест. Выделение федеральных средств на ее строительство лично поддержал премьер-министр Михаил Мишустин, недавно впервые посетивший Владимирский регион.

Александр Авдеев отметил, что новая школа будет самой интересной по архитектуре в области. Это связано с особой значимостью города-музея и его облика. На эту новую школу требуется немалая сумма в 2 млрд рублей.

Одна из дорожных строек в районе также будет особо крупной - расширение автотрассы от Владимира до Суздаля до 4-х полос. В планах и заявка на федеральный уровень от администрации области на строительство Северного обхода города Владимира, который значительно уменьшит транспортную нагрузку на границе Суздальского района и областного центра, где возникает немало пробок. Кстати, это одна из проблем и для села Сновицы, по мнению Авдеева, потому что из села ведет пока один выезд на перегруженную трассу до Юрьев-Польского.

В Суздале будет построена и новая поликлиника. По этому поводу поступило предложение от ветеранов сохранить в рабочем состоянии привычное старое здание поликлиники, расположенное в микрорайоне, где живет много пожилых. Хотя бы для основных востребованных процедур. Александр Авдеев подтвердил, что так и задумано. Ведь главное в преображении Суздаля — удобство его жителей.

“Нет задачи перевести все подразделения поликлиники в новое здание”, - сказал Авдеев.

Участники встречи высказали и другие предложения. Жители села Гнездилово просят обратить особое внимание на непростые вопросы, связанные с догазификацией населенного пункта. Александр Авдеев подтвердил готовность продолжить урегулирование этих вопросов.

И снова о дорогах. Несмотря на возросший в этом году объем дорожного ремонта, прозвучали адреса дорожных проблем, которые еще не начали решаться. Временные меры в виде ямочного ремонта, как подтвердил Алексей Сараев, будут приняты уже в ближайшие месяцы. Александр Авдеев отметил, что в области идет процесс формирования бюджета на будущий год, и важно учесть в нем в расходы на наиболее остро необходимые работы.

Из села Весь прозвучал сигнал о помощи области в том, чтобы наладить водоснабжение, которое пока неудовлетворительное. Алексей Сараев уточнил, что проект новой водопроводной системы при поддержке местного сельхозпредприятия удалось подготовить, и он проходит экспертизу. В районе рассчитывают на включение в программу «Чистая вода» Авдеев подтвердил готовность поддержать готовый проект со стороны администрации области. Обратили внимание активисты Суздальского района и на неважную работу оператора по обращению с отходами.

“Свою часть работы операторы должны выполнять без напоминаний”, - считает Авдеев.

Также прозвучали инициативы о ремонте тротуаров в поселке Боголюбово, помощи сельским поселениям в содержании пожарных прудов и другие. Но были и благодарности в адрес администрации области: как например за приобретение трех автобусов, улучшивших работу Суздальского АТП. И за открытие ФАПа в селе Брутово.

Большие перспективы Александр Авдеев видит во вхождении района в программу комплексного развития сельских территорий.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…