12 августа 2022 в 08:52

Владимир делает ставку на социальную урбанистику

Межрегиональная молодежная общественная организация «Дом Мира» реализует проект «Владимир центростремительный», поддержанный муниципальным социальным грантом Владимира. Цель проекта -- создать единую команду из активных горожан, которые в эффективном взаимодействии с городской властью будут развивать город.

Проект включает три направления: социальная урбанистика, социальное проектирование и «Владимирскими проулками».

Социальная урбанистика предполагает, что город развивается по запросу городского сообщества, по инициативе «снизу», реализуя те проекты, которые важны для горожан. Но чтобы вовлечь широкие массы горожан в социальное проектирование, необходимо воспитывать в них с самого юного возраста умение чувствовать себя естественной частью единого и живого городского организма и желание участвовать в его развитии. А направление «Владимирскими проулками» призвано познакомить владимирцев с интересными местами, практиками и инициативами города, способствующими его продвижению. И сейчас «Дом Мира» как раз формирует кейс таких проектов, принимая заявки от энтузиастов.

11 августа в областном центре в рамках проекта «Владимир центростремительный» прошел семинар-конференция «Соучаствующее проектирование», посвященный проблемам социальной урбанистики. Участие в нем приняли городские активисты, члены НКО и молодежных объединений, депутаты горсовета, представители КТОС, сотрудники мэрии. В качестве экспертов были приглашены доцент Московского городского университета правительства Москвы и консультант в области развития территорий Галина Плотникова, начальник отдела контроля и анализа управления секретариата главы администрации города Владимира Ксения Морозова, глава кировского некоммерческого фонда «Городские проекты» Ксения Логинова и урбанист из Кирова Анатолий Курбатов.

- Мы все живем в одном городе, который постоянно развивается и меняется к лучшему. Наша общая цель – создать комфортное для жителей городское пространство, при этом сохраняя его историческую уникальность и учитывая его устремление в будущее. Задача не простая, но интересная. В реализации этой задачи принимают участие неравнодушные инициативные горожане, НКО, предприниматели. Важно помнить о взаимовлиянии города и горожан, важно работать над достижением общей цели в партнерстве. Развиваться можно только вместе, - подчеркнул, открывая конференцию, председатель Совета народных депутатов Владимира Николай Толбухин.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
52 минуты назад Во Владимире суд арестовал подозреваемую в поджоге автомобилей
Во Владимире суд отправил под стражу местную жительницу, подозреваемую в умышленном уничтожении путем поджога трех автомобилей, припаркованных во дворах на улице Северной и проспекте Строителей. Предварительно установлен…
час назад Владимирская область вошла в пятерку лидеров по сокращению задолженности за газ
С 2021-го по 2023 год просроченная дебиторская задолженность теплоснабжающих организаций Владимирской области за потребленный природный газ снизилась на 447,2 млн рублей, сообщил глава Владимирской области Александр Авде…