12 августа 2022 в 12:21

Во Владимирской области почти 60 млн рублей направлено на развитие туризма

Фото: Владимир Чучадеев
27,65 млн рублей выделены в рамках «второго пакета» антикризисных мер поддержки бизнеса Владимирской области по итогам конкурса среди юрлиц и ИП, представивших свои проекты в сфере туризма. Еще 31,5 млн распределены между 6 муниципалитетами на мероприятия по созданию благоприятных условий для развития туризма.

Соответствующие постановления подписал глава региона Александр Авдеев.

Конкурс среди юридических лиц и ИП проводился по трём основным направлениям: «Создание модульных некапитальных средств размещения», «Создание частных музеев, музейных экспозиций и организация и проведение событийных мероприятий в «низкий сезон» и «Обустройство пляжей на пресных водоемах и поддержка создаваемых туристических маршрутов».

Всего поступило 14 заявок, рассказали в департаменте предпринимательства. Определены четыре победителя. Так, до конца года в Камешковском, Судогодском и Суздальском районах будут реализованы проекты по созданию и развитию глемпинга. Их авторы получат 14 млн, 7 млн и 4,65 млн рублей соответственно.

Ещё один проект-победитель предусматривает обустройство пляжной зоны на реке Киржач в Петушинском районе. Там появятся кабинки для переодевания, теневой навес, зона для рыбалки, игровые зоны, пирс и пляжное кафе. Размер субсидии на эти цели - 2 млн рублей.

Что касается поддержки муниципалитетов в развитии туризма, то тут без малого 10 млн рублей получит Собинский район на приобретение туристического автобуса, 2,5 млн рублей - на проект «Уваровский фестиваль» и чуть более 795 тыс. рублей – на создание интерактивной экспозиции «Летняя школа «Смотреть, видеть и записывать» в усадьбе Жуковского.

5 млн рублей выделено округу Муром на проект «Богатырские игрища».

Около 2 млн рублей получит город Гусь-Хрустальный на «Музей гранёного стакана» и столько же город Владимир – на проект «Территория советского детства».

Более 2,2 млн рублей выделено Кольчугинскому району на событийное мероприятие «Звук металла».

Субсидии сразу трём территориям – округу Муром (4 млн рублей), городу Гусь-Хрустальный и Гороховецкому району (по 1,5 млн рублей) – предусмотрены на создание межмуниципального детского туристического маршрута «Мечи и чары».

«Сегодня туристы идут в гостиницу, в ресторан, и там также хотят получать информацию о территории. Ядром туристической экономики теперь выступают субъекты предпринимательской деятельности. Именно они являются якорями туризма. Есть запрос на разные маршруты – пешие, велосипедные и даже лыжные, на событийный и автомобильный туризм. И не всегда эти решения требуют больших затрат, иногда достаточно свежего взгляда и изучения конкурентных практик в других регионах», – подчеркивает врио губернатора Александр Авдеев.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад Жители Селивановского района просят отремонтировать школу в селе Малышево
Житель Селивановского района по имени Рашид ходатайствовал перед губернатором Александром Авдеевым о ремонте Малышевской школы. Здание 1978 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось и очень нуждается в обновле…
час назад 20 домов в микрорайоне 8-ЮЗ повторно останутся без отопления на шесть часов
Об этом сообщает пресс-служба владимирской мэрии со ссылкой на ПАО «Т Плюс». Людям приносят извинения за временные неудобства. В связи с ремонтными работами теплоснабжение отключат 1 апреля с девяти утра до трех часов дн…