16 августа 2022 в 12:53

Во Владимире прокуратура выступила за расселение дома на Большой Нижегородской

Фото: Владимир Чучадеев
Прокуратура города Владимира провела проверку по ситуации с аварийным многоквартирным домом 63в, расположенным на улице Большая Нижегородская. Здание 1917 года постройки. 21 июня 2018 года его признали аварийным и подлежащим сносу, срок расселения граждан установлен до 1 июля 2024 года.

При этом ещё в 2018 году экспертной организацией проведено обследование технического состояния дома, по результатам которого сделан вывод, что физический износ конструкций и инженерного оборудования составляет 77,8%. Капитальный ремонт здания выполнять нецелесообразно, существует угроза жизни и здоровью граждан.

«Таким образом, при установлении срока расселения названного дома администрацией не учтено фактическое его состояние, в связи с чем указанный срок нельзя признать разумным», – считают в областной прокуратуре.

Чтобы защитить жилищные права жильцов в Октябрьский районный суд прокурор направил исковое заявление. Решением суда требования об обязании отселить жителей многоквартирного дома, предоставить нанимателям по договорам соцнайма благоустроенные жилые помещения и обеспечить жилищные права собственников квартир удовлетворены в полном объеме.

Решение суда в части отселения жителей обращено к немедленному исполнению.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад Прокуратура требует привести в порядок дороги в селе Фетинино Собинского района
В Собинке удовлетворен иск прокурора о приведении автомобильных дорог в селе Фетинино в надлежащее состояние. Установлено, что они находятся в неудовлетворительном состоянии: с выбоинами, неровностями покрытия, просадкой…
23 минуты назад «Т Плюс» поддержала владимирский региональный чемпионат «Абилимпикс»
«Т Плюс» стала партнером чемпионата по профмастерству «Абилимпикс» во Владимирской области. Мероприятие является частью президентской платформы «Россия – страна возможностей» и объединяет людей с инвалидностью и ограниче…