16 августа 2022 в 18:40

Александр Авдеев посетил агрегатный завод в Колокше

16 августа в рамках рабочей поездки в Собинский район врио губернатора Александр Авдеев побывал на производстве, расположенном в поселке Колокша. Посещение предприятий позволяет главе регионе оценить их состояние в непростой ситуации санкционного режима.

Завод в Колокше с 2004 года производит асфальтосмесители - сложные большие установки различных типов и мощности. Узнаваемые оранжевые колокшанские асфальтосмесители известны по всей стране. Они работают на многих дорожных стройках, включая автотрассу М-12, и позволяют получать разные виды асфальтовых смесей. Еще одна площадка завода действует в поселке Ставрово.

По цехам завода Александр Авдеев прошел в сопровождении учредителя ООО «Колокшанский агрегатный завод» Алексея Мельникова. Осмотрел все этапы производства асфальтосмесителей. Их здесь выпускают до 25 в год. Режим западных санкций не только не ухудшил условия работы предприятия, но и еще более укрепил его позиции на рынке. Особенно это важно в условиях конкуренции с зарубежными производителями. Таковыми, по словам Алексея Мельникова, после прекращения поставок из Германии остались китайские партнеры.

Сегодня перед Колокшанским агрегатным заводом стоит задача расширения производства в связи с ростом востребованности отечественных импортозамещающих агрегатов для изготовления асфальтовых смесей. Удалось локализовать в России изготовление нескольких узлов асфальтосмесителей.

Зарплаты здесь такие, что коллектив стабильный, текучки кадров нет. И на предприятии ожидают внимания от государства в связи с необходимостью нарастить производство.

- Колокшанский агрегатный завод - уникальное предприятие не только в нашей области, но и в стране. Потому что больше никто в России не производит столь мощные и в таком количестве установки для изготовления асфальтовых смесей. И то, что сейчас предприятие находится в такой хорошей производственной форме, как раз позволяет ему увеличить объемы производства в два, а может быть, и в три раза. Завод планирует принять на работу дополнительно 100 человек, а в ближайшей перспективе еще пятьсот, - сказал Александр Авдеев по итогам посещения агрегатного завода.

Говоря о том, в какой поддержке нуждается предприятие, врио губернатора отметил:

- Необходимо определиться, где люди, приглашенные работать на завод, будут жить. Важно развитие поселковой среды. Есть и запрос на поддержку со стороны Фонда развития промышленности, потому что очень важно предприятию получить дешевые деньги на приобретение оборудования, которое требуется для расширения производства. Задача администрации области - помочь предприятию с этим.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
30 минут назад Житель Владимира насмерть забил супругу ножкой от табуретки и выкинул её тело из окна
Во Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Владимир 1979 г.р., которого обвиняют в убийстве супруги. Подробности преступления сообщают сразу два региональных ведомства - Следственн…
сегодня в 11:30 Студенты из Владимирской области оказывают помощь семьям участников СВО
Об этом сообщает пресс-служба Правительства по Владимирской области. Чаще всего родным бойцов требуется бытовая помощь: очистить двор от снега, привезти вещи, отвести ребёнка в секцию и т.д. Так, на днях от одной из семе…