17 августа 2022 в 14:46

Владимир Путин обсудил развитие Владимирской области с Александром Авдеевым

Президент Владимир Путин в режиме видеоконференции встретился с врио губернатора Владимирской области Александром Авдеевым. Вместе они обсудили вопросы социально-экономического развития региона и наметили дальнейшие планы работы.

Как отметил Владимир Путин в начале встречи, в целом ситуация в регионе стабильная и основные показатели находятся в хорошем состоянии.

“Растёт промышленное производство, сельское хозяйство, стройка, - отметил Президент. - Аварийное жильё ниже, чем в среднем по стране, безработица ниже, чем в среднем по стране. Но, конечно, есть вопросы, требующие особого внимания”.

Одним из таких ключевых вопросов стала работа особой экономической зоны и территории опережающего социально-экономического развития в области. Сейчас в регионе действует одна ОЭЗ и ТОСЭР, есть несколько индустриальных парков. В них уже начинают строительство несколько резидентов разных направлений. Среди них предприятия пищевой переработки, производство компонентов электронной техники и сельхозпереработчики - тепличные хозяйства и производители аквакультур.

“У нас был с рабочим визитом Михаил Владимирович Мишустин. Мы подали заявку на организацию ещё одной экономической зоны. Сейчас есть порядка 10 резидентов, которые планируют разместить производство климатического оборудования и компонентов электронной техники”, - рассказал Александр Авдеев.

В планах создать в новой ОЭЗ не менее 5 тысяч новых рабочих мест. Одной из приоритетных задач врио губернатора Владимирской области назвал как раз содействие промышленным предприятиям и развитие инвестиций, которые в перспективе приведут к увеличению уровня доходов жителей. В регионе уже реализуется около 60 инвестиционных проектов, 20 из которых были подписаны буквально в последние месяцы.

“Особое значение для развития экономики региона у нас имеет строительство автомобильной трассы М12, это коридор Восток – Запад. Строительство идёт с опережением графика. В этом году подрядчики планируют сдать почти 90 километров из 220 – всего участка, который идёт по территории области. Строительство этой магистрали действительно будет способствовать размещению новых производственных сил, ещё большему раскрытию туристического потенциала нашего региона”, - уверен глава Владимирской области.

Ещё одним важным для обсуждения вопросом стало развитие туристического потенциала региона. В апреле 2021 года в своём Послании Владимир Путин дал распоряжение уделить особое внимание вопросам укрепления туристических индустрий и раскрытию потенциала малых туристических городов. Буквально недавно два наших города - Муром и Суздаль - выиграли конкурс и получат поддержку от Ростуризма на развитие исторических центров. Гороховец также получит финансирование на благоустройство набережной по линии Фонда стран БРИКС.

Также полным ходом идёт подготовка к 1000-летию Суздаля. Александр Авдеев выразил благодарность Президенту, Правительству и Министерству культуры за существенную поддержку в этом вопросе. Он также пригласил Владимира Путина посетить праздничный Суздаль в 2024 году.

Конечно, есть ряд и проблемных вопросов, которые требуют особого внимания, отметил врио губернатора:

“Это разные вопросы здравоохранения, общественного транспорта, необходимость масштабных вложений в коммунальную инфраструктуру, ликвидация ветхого, аварийного жилья, Вы уже упомянули, решение проблем с обманутыми дольщиками, ещё раз подчеркну, здравоохранение. И все эти вопросы требуют часто нетривиального подхода и непростых решений. Уверяю, вопросы будут решаться непрерывно и безотлагательно”.

Владимир Путин также обратил внимание на те важные вопросы, над которыми необходимо поработать в ближайшее время. Это и строительство северного обхода Владимира, и ремонт Владимирского академического областного драматического театра, и закупка автобусов и троллейбусов. Отдельно президент отметил “алкогольную” проблему:

“На что я обратил внимание: показатель заболеваемости с диагнозом «алкоголизм» и «алкогольный психоз» в 2021 году составил 122,6 случая на 100 тысяч граждан, что превышает показатель по России в 2,6 раза. Это много”.

Для решения необходимо применить простые, но очень эффективные методы, уверен Президент. Во-первых, развернуть в регионе пропаганду ЗОЖ. Во-вторых, целевым образом заниматься сферой здравоохранения. А также развивать спортивную и культурную инфраструктуру:

“Нужно уделить должное внимание объектам культуры, создавать условия для того, чтобы люди посещали эти объекты, воспитывать интерес к культуре. Здесь есть чем заняться, тем более что и сама область в этом смысле является одной из цитаделей российской культуры в прямом смысле этого слова”.

В конце встречи Владимир Путин заверил, что обращения Александра Авдеева будут переданы в соответствующие инстанции для выстраивания дальнейшей работы.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:03 Завершается ремонт путепровода через железную дорогу в Камешкове
Открыть движение по мосту планируют в конце мая-начале июня, уточнили в пресс-служба правительства Владимирской области. Напомним, работы идут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
сегодня в 18:17 Начальник госветинспекции рассказал о новых правилах обращения с животными
На днях в региональном медиапространстве была распространена информация, что во Владимирской области изменился порядок отлова бездомных животных, а также о том, что теперь отлавливать животных могут лица, состоящие на уч…