18 августа 2022 в 12:02

Инициативная группа в Собинском районе обсудила с Александром Авдеевым задачи развития

Фото: пресс-служба администрации Владимирской области
16 августа инициативная группа, созданная в Собинском районе для выработки предложений по развитию муниципального образования и всего Владимирского региона, пригласила на свою встречу врио губернатора Александра Авдеева. Глава региона посещал район по плану своих рабочих поездок и согласился обсудить перспективы развития региона с активными собинцами.

Рабочая поездка Александра Авдеева дала поводы к разговору о развитии экономики и социальной сферы, ведь врио губернатора побывал на одном из промышленных предприятий - Колокшанском агрегатном заводе, реконструкции школы в Лакинске и обновленной набережной Клязьмы в Собинке. Все это примеры «точек роста» по ключевым направлениям совместной работы власти и общества.

Об экономике, развитии промышленности и сельского хозяйства говорили особенно много. Ведь, как отмечали на встрече и сам Александр Авдеев, и активные, авторитетные жители района, вошедшие в состав инициативной группы, Собинский район на сегодня один из самых сбалансированных в плане экономического развития. Здесь виден рост и в промышленности, и в сельском хозяйстве. Вот и обсудили, как использовать преимущества района, среди которых удачное географическое расположение и федеральная трасса М-7. А уже в этом году должен открыться участок высокоскоростной автомагистрали М-12 со съездом вблизи села Ворша.

Присутствовавшие сошлись во мнении о том, что, несмотря на приток инвестиций в промышленность за последние годы, потенциал роста в районе еще очень велик. И врио губернатора, и собинцы подчеркнули дополнительные возможности индустриального развития благодаря созданию второй Особой экономической зоны, которая складывается как раз в западной части области. Это позволит улучшить стимулирование инвесторов.

Достижения в развитии сельского хозяйства особенно высветил визит министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева, который этим летом побывал в ЗАО «Имени Ленина» - одном из сильнейших сельхозпредприятий не только в масштабах Собинского района, но и области.

Авдеев напомнил, что министр отметил нереализованные пока возможности федеральной поддержки в аграрном секторе. Хорошие перспективы дает возвращение в оборот неиспользуемых сельхозземель. И как раз на эту тему завязался диалог врио губернатора с руководителями собинских аграрных предприятий в инициативной группе. Одно из хозяйств, по словам его руководителя, взялось за оживление угодий, которые заросли уже даже не кустарником, а деревьями. Авдеев и аграрии обсудили варианты использования таких участков после обработки боронами. В социальной сфере района тоже много положительного, как отметили на встрече. В том числе обретает новую жизнь школа № 1 в Лакинске.

Медики Собинского района отметили пополнение долгожданными новыми специалистами их коллективов благодаря поддержке администрации области. Большие ожидания в районе связаны со скорым вводом в строй новых поликлиник в Собинке и Лакинске. Назрело! Как отметил модератор встречи глава администрации Собинского района Александр Разов, врачи в Собинке все еще ведут прием в здании больницы 1905 года постройки.

Предприниматели на встрече высказали пожелания по режимам налогообложения в сфере перевозок и бесперебойной подачи электроэнергии. Как и в других территориях, есть много еще нерешенных задач по модернизации в системах ЖКХ. В том числе нужна федеральная поддержка с целью построить систему транспортировки сточных вод из Лакинска и Ворши до очистных сооружений в районном центре.

И о культуре тоже говорили. В Собинке просят помощи в завершении ремонта уже почти столетнего здания городского клуба, ныне Центра культуры. Уже многое в здании сделано, но есть еще необновленные помещения.

Просит район региональной поддержки и в достойном проведении 100-летнего юбилея писателя Владимира Солоухина. Александр Авдеев высоко оценил новый музей, который открылся недавно на малой родине Солоухина в селе Алепино, где глава области уже побывал. Авдеев выразил уверенность, что 100-летие писателя отметят достойно.

Все предложения о совместной работе и другие инициативы врио губернатора взял на контроль.

У Собинского района высокие шансы сделать качественный скачок. Здесь есть отличные производства, вскоре появятся новые социальные объекты, а главное - живут активные и неравнодушные люди”, - сказал Александр Авдеев.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад Назначен новый главный внештатный акушер-гинеколог минздрава Владимирской области
‍С 18 апреля акушерско-гинекологической службой Владимирской области будет руководить Наталья Денисова, заведующая отделением патологии беременности №2, врач акушер-гинеколог Областной клинической больницы.
час назад В гусевских лесах прошла акция по учету и уничтожению кладок непарного шелкопряда
Во Владимирской области начался сезон противостояния резко расплодившемуся в прошлом году вредителю -  непарному шелкопряду. 18 апреля, на одном из участков Гусевского лесничества состоялась акция с целью учета и уничтож…