18 августа 2022 в 17:00

Во Владимире инициативная группа обсудила задачи совместной работы властей области и города

17 августа во Владимире встретились участники инициативной группы авторитетных горожан, чтобы обсудить задачи взаимодействия города и администрации области на перспективу ближайших лет. Прозвучало немало идей и проектов, для реализации которых требуется командная работа властей 33-го региона и областного центра.

Обсуждение в формате круглого стола собрало в Центре культуры и искусства на Соборной представителей депутатского корпуса, сфер образования, здравоохранения, культуры и спорта, городской Общественной палаты, ветеранских и молодежных объединений, бизнес-сообщества.

Со вступительным словом и необходимыми пояснениями по ходу дискуссии выступил глава города Андрей Шохин.
Он обратил внимание на содержание беседы президента России Владимира Путина с врио губернатора Владимирской области Александром Авдеевым, которая состоялась в тот же день, незадолго до встречи инициативной группы.

Шохин порадовался тому, что в диалоге главы государства и главы области прозвучали темы развития региона, которые принципиально важны для областного центра. Это и развитие промышленности, и привлечение инвестиций, и развитие туризма, здравоохранения, спорта. В беседе Путина и Авдеева были затронуты также задачи строительства северного обхода Владимира, обновления парка общественного транспорта, спортивной инфраструктуры. Так что, по словам главы города, все это внушает уверенность во взаимопонимании федерального центра и областной власти по тем перспективам, которые намечены в городе.

Выдвижение городских инициатив на областной уровень началось со сферы образования. Директор средней школы №2 Анна Белянина встревожена дефицитом учительских кадров. Выпускники вузов идут работать в школу неохотно из-за невысоких заработков. Отсюда предложение - повысить продлить срок статуса молодого специалиста-педагога с 2 до 5 лет, ведь этот статус подразумевает меры стимулирования, которые помогут закрепить кадры в школе. Кроме того, директор школы считает необходимой разработать программу с региональным участием по ремонту старых школьных спортивных площадок. Это слишком затратная задача, чтобы справиться силами муниципалитета.

Инициатива от руководителя добровольческого движения «Доброштаб» Дарьи Щекиной тоже касалась образования. Лидер волонтеров призвала поощрять активных волонтеров при поступлении в вузы дополнительными баллами.

- Это могло бы стать серьезным стимулом, который поможет вовлечь в добровольчество больше ребят, - считает Дарья Щекина.

На стыке образования и промышленности прозвучало предложение, которое внес представитель компании «АБИ Продакт» Рамиль Батдалов. По его словам, пищевому производству тоже остро не хватает кадров. Отсюда идея на уровне региона организовать подготовку в вузах систематическую подготовку специалистов для предприятий пищевой отрасли.

Участники инициативной группы из разных сфер внесли идеи по развитию городской среды.

Вадим Аганин из строительной компании «Континент» считает необходимым планомерно обеспечивать земельными участками строительство многоквартирных домов в областном центре. А также чтобы область больше помогала застройщикам войти в государственные программы.

Руководитель управляющей компании Елена Кузнецова призывает разработать программы комплексного благоустройства кварталов.

Главный врач поликлиники №2 Елена Овчинникова приветствовала инициативу о создании медицинского факультета во Владимире. Однако главврач предлагает учитывать при проектировании новых городских территорий возможность размещения там медицинских учреждений.

Сразу два участника дискуссии высказались за необходимость очистить реку Рпень и облагородить местность близ нее в связи со скорым завершением строительства Рпенского проезда.

Поддержан план благоустройства зеленой территории старых садов между Октябрьским проспектом и улицей Мира с созданием там зоны отдыха для горожан.

Несколько инициатив выдвинуто были по развитию туризма. Например, о развитии новых туристических маршрутов в районе железнодорожного вокзала и улицы Урицкого. Но чтобы это развитие облика города было комплексным. Об этом говорила руководитель Центра археологии ВлГУ Лариса Черняева.

Говорили и о спорте. Председатель Общественной палаты города Федор Лавров напомнил о задаче строительства во Владимире долгожданного комплекса для игровых видов спорта, где можно было бы принимать соревнования на уровне международных стандартов.

Мастер спорта международного класса Кирилл Прокопьев полагает, что назрело расширение гимнастической школы олимпийского резерва и дальнейшее оснащение ее профессиональным оборудованием для тренировок.

Председатель городского Совета ветеранов Василий Никитенко призвал воплотить замысел по созданию памятника землякам, погибшим в локальных войнах, а также изыскать средства на памятники адмиралу Лазареву и полководцу Суворову. Среди других предложений ветеранов — увеличить разовые выплаты «детям войны» и верным супругам, прожившим в браке по 50, 60 и 70 лет.

Председатель горсовета Николай Толбухин сказал о потребности в финансовой помощи со стороны области при оснащении коммуникациям участками, выделенным для многодетных семей под строительство домов.

Член ОП города, председатель объединения армян «Арарат» Сергей Яжан считает, что помощь области нужна при закупках новой снегоуборочной техники.

Все высказанные идеи, как говорили участники встречи, завершая дискуссию, будут переданы в администрацию области врио губернатора Александру Авдееву для формирования планов по развитию региона и города Владимира.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад Студенты из Владимирской области оказывают помощь семьям участников СВО
Об этом сообщает пресс-служба Правительства по Владимирской области. Чаще всего родным бойцов требуется бытовая помощь: очистить двор от снега, привезти вещи, отвести ребёнка в секцию и т.д. Так, на днях от одной из семе…
26 минут назад Группа ВТБ: 44% россиян регулярно занимаются спортом
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (44%) россиян регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта. Более 70% из них предпочитают тренироваться дома.