19 августа 2022 в 09:37

В Гусь-Хрустальном районе Владимирской области из-за пожаров ввели режим ЧС

Фото: Владимир Чучадеев
Глава МЧС России Александр Куренков прибыл во Владимирскую область для оценки обстановки и принимаемых мер по тушению природных пожаров. Он посетил Гусь-Хрустальный район, где находится самый крупный в регионе очаг возгорания. О ситуации его проинформировали врио губернатора Александр Авдеев и директор департамента лесного хозяйства Евгений Малышев в режиме видеоконференции.

На данный момент крупных лесных пожаров на территории области удалось избежать. Все возгорания ликвидированы лесопожарными подразделениями в течение суток с момента обнаружения. Для их ликвидации в готовность приведены 30 лесопожарных станций.

“Наблюдение за пожарной обстановкой осуществляется посредством системы дистанционного мониторинга, авиационного патрулирования на площади 981 тыс. га двумя самолётами Ан-2 по трём утверждённым маршрутам. Выполняется и наземное патрулирование по 245 маршрутам на площади 482 тыс га. В нём задействованы порядка 300 человек. Используется также видеосистема “Лесохранитель” - 50 видеокамер с программным обеспечением. Беспилотники позволяют оценивать скорость распространения пожаров, направление их движения и площадь. В Панфилово торфяной пожар мониторим круглосуточно, чтобы не допустить его перехода на лесной фонд”, - сообщил Евгений Малышев.

По состоянию на 18 августа во Владимирской области было зарегистрировано 5 очагов лесных пожаров. Три из них - в Гусь-Хрустальном районе, по одному пожару - в Петушинском и Киржачском районах. Все они локализованы, один ликвидирован.

“Ситуация напряжённая, но находится под контролем, справляемся. Главная задача - непрерывный мониторинг обстановки и проведение мобилизационных мероприятий в “боевом” режиме. Ситуация с погодой тревожная - жарко, дождя не ожидается, важно поднять все мощности, не рассчитывая лишь на лесоохрану. В том числе мобилизуем сельхоз- и коммунальную технику. Увеличим добровольные пожарные дружины. Районы, где пожаров нет, готовы помочь техникой соседям, если это потребуется. Очень важна сейчас разъяснительная работа с населением”, - подчеркнул Александр Авдеев.

Главой региона было принято решение ввести режим ЧС на территории Анопинского муниципального образования Гусь-Хрустального района, где сейчас горит торф. Также ограничат въезд в леса и возможно перенесут старт охотничьего сезона. Александр Куренков инициативу одобрил и отметив, что, вероятно, последнюю меру придётся вводить в связи с опасностью прогрессирования природных пожаров и в других регионах ЦФО и страны.

Также будет усилена группировка, направленная на тушение торфа в районе посёлка Панфилово. В настоящее время она составляет 27 единиц техники и 61 человек. К ним присоединится 9 единиц техники и 50 человек Ногинского спасательного центра МЧС России и 32 единицы техники и 65 человек Департамента гражданской обороны и пожарной безопасности Москвы.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
42 минуты назад Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…