21 августа 2022 в 13:13

«В археологии нужно любить собирать пазлы», – начинающий специалист из Владимира

Фото: из архива героини
Их можно считать настоящими детективами, которые разгадывают секреты древности. На этой неделе все археологи отмечали профессиональный праздник. «ВВ» выяснили у начинающего специалиста Полины Гущиной, только «посвященной», почему ее профессия сейчас – одна из самых интересных.

- Почему выбрали такую профессию?

- На самом деле у меня нет захватывающей истории на этот счёт. После 11-го класса я как-то случайно и неосознанно поступила на исторический факультет в Крымский федеральный университет, а по окончании первого курса была обязана поехать на археологическую практику. Так меня занесло в археологию и в Мангупскую археологическую экспедицию, где работаю второй год (включая практику) и нахожусь здесь на данный момент. Самое сложное в работе археологом – это, в первую очередь, работа под палящим солнцем, физически сложно даётся. Но это здесь в Крыму, в других локациях свои сложности. В целом для всех, на мой взгляд, самое сложное не потерять интерес к поиску. Ведь артефакты не на каждом шагу, их нужно искать, нужно расчищать, убирать траву и не потерять запал, когда ничего не обнаружил. Хотя здесь, на Мангупе, мы пока не испытываем с этим сложностей.

- Как начинающему археологу попасть на раскопки? Ожидания от экспедиции оправдались?

- Очень многие попадают в археологию как я благодаря историческому факультету, на котором они учатся. Большое количество истфаков имеют в своей программе археологическую практику, пройдя которую студент втягивается и начинает ездить на раскопки не как практикант, а как сотрудник. Кроме того, в экспедицию можно поехать в качестве волонтера, что можно сделать с помощью института РАН. Чаще всего экспедиции проводятся в тёплое время года и длятся пару месяцев. Конкретно Мангупская археологическая экспедиция съезжается летом на полтора месяца и делает это уже в течение 55 лет. Проводится она в Крыму, на горе Мангуп, копаем пещерный город Мангуп-Кале. Удивило, наверное, то, что работа археолога гораздо разнообразнее и шире, чем все думают. Нужно обладать большим количеством компетенций. Археология это не про поиск (драгоценностей, скелетов и так далее), это про изучение и исследование. Находим осколки керамики, моем и смотрим какие из низ составные части одного целого. Не каждый с этим справляется. Поэтому кто-то ищет, кто-то моет, а кто-то собирает «пазлы». Самое неожиданное на сегодняшний день мое событие с раскопок этого года - это найденный экспедицией человеческий череп. Сейчас нам предстоит исследование и выяснение, кому он принадлежал и к какому историческому периоду относится. Наша команда очень дружная. Еще запомнился момент, когда мы слепили для лагеря 881 пельмень!

- Какую находку археолог может считать ценной?

- Для каждой экспедиции считать ценной можно абсолютно разные находки. Все зависит от объекта, на котором проводится работа, от его датировки и прочих особенностей. Но я считаю, ценная находка - это та, которая позволяет узнать что-то новое об изучаемом объекте. Археология вносит огромный вклад в историю как науку, а историю знать надо, ведь без прошлого не бывает будущего. И, кроме того, это очень интересно. Зная историю, очень интересно проводить аналогии, ведь она циклична, а значит, можно даже попробовать спрогнозировать события будущего.

- У археологов есть суеверия? Какие?

- Возможно, в каких-то экспедициях есть, но у нас нет такого. О каких-то глобальных суевериях, в которые верил бы каждый археолог, я не слышала. А вот традиции точно есть, одна из которых - это отметить День археолога именно на раскопках.

- Какое место в качестве археолога мечтаете посетить?

- Я бы хотела поучаствовать в каких-либо раскопках, проводимых в родной Владимирской области. Очень интересны раскопки погребения XI века, которые сейчас проводятся под Суздалем, я бы тоже хотела быть к этому причастна. Такие некрополи могут стать источником великих открытий о событиях того времени.

К слову...

Директор института археологии РАН Николай Макаров накануне осветил предварительные результаты археологического сезона 2022 года. На пресс-конференции он рассказал об исследованиях в Суздале, Великом Новгороде, Юрьевом монастыре и Троице-Сергиевой лавре, о раскопках в Краснодарском крае, Крыму и Узбекистане, а также о проектах, связанных со спасательными археологическими работами, предваряющими строительство автотрасс М-11 и М-12 в Тверской и Владимирской областях. В этом году институт открыл 38 экспедиций.

- Общий объем полевых работ в этом году в России значителен. Министерство культуры выдало более 2000 открытых листов - разрешений на археологические раскопки и разведки. Большая часть работ связана с сохранением археологического наследия – обследование земельных участков, спасательные раскопки, также специальные научные раскопки. В центральной России завершаются работы на трассе Москва - Казань. Работы финансируются за счет бюджета строительства, – рассказал спикер. – Ведутся раскопки двух больших сельских поселений. Одно из них – Чаадаево под Муромом. Вскрыто 2,5 гектара культурного слоя, поселение вскрыто полностью. Выявили планировочную структуру русского села конца XI-XII века с русскими усадьбами, оградами, основаниями построек. Выяснили, что поселение имело очень сложную планировку. Был найден крест с грубым изображением распятия – один из древнейших типов крестов, которые вошли в обиход на Руси. Муром всегда воспринимался как языческий дальний угол. Но мы видим прекрасную древнерусскую культуру, ориентированную на традиции городов, большим количеством элитных вещей. Это указывает на то, что среди обитателей усадеб были представители знати. У них было оружие, книжные застежки. Под Суздалем продолжается исследования «невидимых» могильников у сел Гнездилово и Сельцо.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад Сергей Сидорин покинул пост министра экономического развития региона
Сегодня, 25 апреля, у главы администрации города Коврова появился новый заместитель. Им стал Сергей Сидорин, ранее занимавший пост министра экономического развития и промышленности региона. Эту информацию подтвердил «ВВ»…
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…