22 августа 2022 в 12:01

«Владимирские ведомости» побывали на смене для одарённых старшеклассников "Искатель"

Фото: "Владимирские ведомости"
Во Владимирской области стартовала летняя смена для творческих и одарённых старшеклассников «Искатель». Уже второй год подряд базой для её проведения становится ковровский лагерь «Берёзка». В этом году мы побывали там в качестве ...преподавателей.

«Искатель» - на то и «Искатель», чтобы его воспитанники и комиссары педагогического отряда «Родник» постоянно находились в движении и стремились к новым открытиям. Поэтому, несмотря на летнее каникулярное настроение, воспитанники привыкли к плотному графику мероприятий. И это не только традиционные для лагеря ивенты или творческие праздники. Учиться можно и нужно даже летом, поэтому уже второй год подряд в «Искателе» действует «Летняя школа», за организацию которой в лагере отвечает НКО «Союз Первой школы».

Каждый воспитанник сам выбирает, какие именно тематические курсы он будет посещать во время смены. В прошлом году их было всего 8, а в этом уже 12! Школа английского, психологии, гуманитарных наук, химии и биологии, журналистики, театра, дизайна, права, бизнеса и туризма, а также традиционная для лагеря школа «Лидер», на которой у ребят развивают руководящие способности. Рискнём предположить, что с каждым годом тематических школ в «Искателе» будет становиться всё больше.

Преподают в «Летней школе» сами комиссары и работники НКО, а также приглашённые эксперты. В этом году желающих стать такими педагогами на день оказалось настолько много, что пришлось даже проводить творческий конкурс для отбора. «Владимирским ведомостям» повезло дважды. От редакции провести образовательные мастер-классы для детей отправились сразу два человека – главный редактор издания Юлия Гущина и старший корреспондент Алина Фадеева.

На первом занятии ребята узнали все тонкости работы редакции общественно-политического издания. Обыватель может подумать, что за выпуском любой газеты стоят исключительно журналисты. На самом деле это очень трудоёмкая и кропотливая работа, в которой корреспондент со своим текстом – лишь часть большой производственной цепочки. Без редакторов, корректоров, верстальщиков, фотографов и дизайнеров никак не обойтись! «ВВ» в этом плане могут похвастать самым большим штатом во всём регионе – первое издание региона как-никак.

Юлия Гущина рассказала ребятам о том, как проходят будни такого сложного «организма», как редакция – что происходит на планёрках, через какие этапы проходят тексты, чтобы в конце стать новым номером газеты, как вся команда привыкла работать на опережение и планировать на недели, а то и на месяцы вперёд.

От Алины Фадеевой ребята смогли узнать правила и услышать советы по подготовке интервью. У этого жанра много особенностей, которые начинающий журналист поймёт только после работы «в полях». Или, если кто-то из старших коллег поделится своими лайфхаками, что сделала Алина в «Искателе». Вместе с ней ребята определяли, из каких критериев складывается хорошее интервью, искали героев и темы, не выходя за пределы лагеря, и продумывали вопросы, которые можно было бы задать людям самых разных профессий – от скандальных знаменитостей до врио губернатора региона. А в конце состоялась первая «проба пера» - за 15 минут ребятам нужно было найти героя прямо на территории лагеря и взять у него небольшое интервью. Справились 50 на 50 – кто-то подкараулил интересного героя, пока тот бодро шёл в столовую на обед: с хорошим настроением за чашкой чая с булочкой - почему бы не ответить на пару вопросов? Другим повезло меньше. Их герои в этот момент были заняты важными делами – готовили музыкальное оборудование или вообще убегали в нижний лагерь, до которого только идти минут десять. Но вопросы потенциальным интервьюируемым все придумали на отлично, так что можно смело сказать, что курс для начинающих пройден!

Все эти знания пригодятся воспитанникам «Искателя» уже скоро: ученики школы журналистики отвечают за выпуск лагерной газеты, которая, кстати, в этом году стала официальным СМИ. 15 выпусков в год – это не шутки! Самые активные ребята получили от преподавателей стикеры-отметки — как приятный бонус для тех, кто отличился на занятии, потому что стараются и работают всё. Но, например, один из учеников Юлии Михайловны нашёл в «Ведомостях» опечатку – не поставили закрывающую скобку. Стикер за внимательность.

Кроме того, Юлия Гущина анонсировала открытие нового молодёжного журналистского сообщества, которое будет развиваться под патронажем редакции «ВВ». Уже в сентябре все желающие школьники и студенты смогут попробовать свои силы на журналистском поприще. Первыми членами клуба юных журналистов станут как раз одарённые «Искательские» ребята.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад Житель Коврова украл со счёта друга 80 тысяч рублей и отдохнул на них в сауне
В Коврове прокурором утверждено обвинительное заключение в отношении местного жителя, похитившего с банковского счёта приятеля 80 тысяч рублей. Подробности дела сообщает пресс-служба Прокуратуры Владимирской области.
52 минуты назад Во Владимир сегодня прибудет патриотический поезд-музей «Сила в правде»
В пятницу, 26 апреля, на железнодорожном вокзале Владимира сделает остановку патриотический поезд-музей «Сила в правде». Жители и гости города смогут увидеть образцы трофейной западной военной техники.