22 августа 2022 в 14:30

Во Владимирской области из-за пожаров усилена работа патрульных групп в лесах

Фото: Наталья Ларина
Во Владимирском лесничестве сотрудники МЧС России совместно с государственными лесными инспекторами проверили установку шлагбаумов и запрещающих аншлагов на въездах в леса, посмотрели состояние пожарных водоёмов и провели профилактическую работу с жителями близлежащих населенных пунктов.

Напомним, особый противопожарный режим действует во Владимирской области с 13 августа, но установившаяся жаркая погода в эти дни все-таки повлияла на возгорание торфяников в Гусь-Хрустальном районе и соседних с нашим регионом областях - Рязанской, Нижегородской и Ивановской.

В целях предотвращения пожаров 20 августа на внеплановом заседании областной Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности было принято решение о запрете посещения лесов гражданами. На въездах в лесополосы установлены шлагбаумы и предупреждающие знаки.

Всего во Владимирской области сформировано 350 патрульных межведомственных групп из числа сотрудников МЧС России, органов местного самоуправления, управления лесного хозяйства, минприроды, торфяных хозяйств, министерства обороны и других участников лесных отношений. Они осуществляют патрулирование в ежедневном режиме, используя в том числе современные технологии: камеры видеорегистраторов на вышках сотовой связи и беспилотники.

Именно в ходе такого патрулирования на днях был выявлен факт разведения открытого огня вблизи поля - на территории населенного пункта. Сотрудники МЧС России составили протокол об административном правонарушении.

В спасательном ведомстве напоминают: за нарушение правил пожарной безопасности установлена не только административная, но и уголовная ответственность. В условиях особого противопожарного режима административные штрафы составляют:

  • от 10 до 20 тысяч рублей для граждан,
  • от 30 до 60 тысяч рублей для должностных лиц,
  • от 60 до 80 тысяч рублей для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица,
  • от 400 до 800 тысяч рублей для юридических лиц.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима и режима чрезвычайной ситуации в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 40 до 50 тысяч рублей, на должностных лиц – от 60 до 90 тысяч рублей, на юридических лиц – от 600 тысяч рублей до миллиона (ч. 3 ст. 8.32 КоАП РФ).

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Один человек погиб и трое пострадали в аварии на трассе под Судогдой
В субботу, 20 апреля, на 47 километре трассы «Владимир - Муром» (в районе Судогды) произошло лобовое столкновение автомобиля «ВАЗ-2115» и автофургона «Мерседес Атего». В аварии погиб водитель отечественной легковушки.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…