23 августа 2022 в 15:55

Прокуроры добиваются переселения жителей из аварийного дома в Киржаче

Фото: Владимир Чучадеев
Прокуратура Владимирской области сообщает о двух новых успешно защищенных исках в интересах граждан, которые проживают, мягко говоря, не в комфортных условиях.

В Киражече надзорники обратили внимание на аварийный дом на улице Фрунзе. Одна из помещений передано администрацией города Киржача по договору социального найма в бессрочное владение и пользование. Однако после того, как дом был признан аварийным, жителей из него мэрия так и не переселила.

“Дальнейшая эксплуатация дома, признанного аварийным и подлежащим сносу, нарушает конституционные права граждан на безопасные условия проживания”, - сделали вывод прокуроры и пошли в суд.

Суд обязал администрацию Киржача в срок до декабря 2022 года предоставить семье заявителя по договору социального найма равнозначное благоустроенное жилое помещение.

А в поселке Бавлены по улице Октябрьской дома №№1 и 5 также были ранее признаны аварийными и подлежащими сносу, их жильцы расселены.

Но тут чиновники сил и времени не нашли, чтобы закрыть доступ в заброшки. Через суд прокурор обязал администрацию Бавленского сельского поселения осуществить снос аварийных домов.

Требования прокурора судом удовлетворены, исполнение решения контролируется прокуратурой.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
43 минуты назад В Петушинском районе производственники нанесли ущерб лесному фонду на 36 млн рублей
Прокуратура Владимирской области сообщает об итогах совместных проверочных мероприятий, в которых были задействованы специалисты регионального Минприродыв, а также ГКУ ВО «Заречное лесничество», филиала ФБУ «Рослесозащит…
сегодня в 08:40 Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.