23 августа 2022 в 17:56

Глава региона поздравил александровцев с Днём города

Фото: Диана Нерсисян
В этом году Александрову исполнилось 509 лет. На празднование приехал глава региона. «Полутысячелетняя история города насыщена важными для истории нашей земли, Владимирской области, для истории страны, событиями, вехами и моментами. Александров является неотъемлемой частью Владимирской земли и истории страны» - сказал в поздравлении Александр Авдеев.

Особенным подарком ко Дню города стало открытие лыжероллерной трассы «Звёздная». Название для нового спортивного объекта выбирали сами жители. Протяжённость трассы составила 2 км, ширина - 4 метра. Стоимость объекта более 90 млн рублей.

- Владимирская область показывает хорошие результаты по подготовке спортсменов. И у нас есть великие имена, которые стали чемпионами мира, Олимпийскими чемпионами- Анфиса Резцова, Алексей Прокуроров, Павел Ростовцев и ещё много-много других спортсменов, которые прославили Владимирскую область и нашу страну. Надо сказать, что это очередной уникальный проект на территории области. Могу по себе сказать. Я в жизни строил лыжероллерную трассу, она пользуется, без преувеличения, безумным спросом у людей, круглогодично. И это не на словах, а на деле. Это по-настоящему вклад в развитие культуры спорта и культуры здорового образа жизни. Уверен, что эта лыжероллерная трасса в Александрове вскоре станет родной и счастливой для новых чемпионов!» – отметил Александр Авдеев.

Екатерина Шагова - директор «Спортивной школы по лыжным гонкам и лёгкой атлетике имени Ольги Даниловой» рассказывает, что изначально планировалось строительство только лыжероллерной трассы, но потом в проект были внесены небольшие изменения и добавили 24 мишенные установки: «Сейчас по праву лыжероллерную трассу можно назвать биатлонным центром во Владимирской области. Он пока единственный».

Виктор Майгуров - Президент Союза биатлонистов, двукратный призёр Олимпийских игр, трёхкратный чемпион мира по биатлону присутствовал на церемонии открытия трассы. Он поделился своими впечатлениями: «Мне отрадно видеть, что в нашей стране в последнее время всё больше и больше людей так или иначе ведут активный образ жизни: гуляют, бегают, прыгают, катаются на велосипедах. Сердце порадовалось, видя такой объект в Александрове, который будет полезен не только тем, кто занимается спортом, но и как минимум жителям города».

В ходе рабочей поездки Александр Авдеев также посетил одно из ведущих предприятий района ООО «БайТэрг». Компания занимается производством электроники, камер видеонаблюдения, планшетных компьютеров и других устройств. В год здесь выпускают свыше 100 000 изделий. На предприятии работает более 180 человек. Компания известна тем, что в 2020 году она изготавливала планшеты на российской операционной системе «Аврора» для Всероссийской переписи населения, а в последующем году - видеокамеры для Единого дня голосования.

- Здесь есть и технологии, и специалисты, есть перспективы в создании такого кластера электронных компонентов, электронной техники. С генеральным директором мы как раз общались на предмет того, что нужно выстраивать кооперацию между членами кластера, между участниками, предприятиями. Это будет способствовать развитию компонентной базы и производству новых изделий. И уже кооперация позволит готовить специалистов, размещать оборудование, расширять и углублять линейку производимой продукции и меньше зависеть от импортных поставок. Исторически здесь это было, и надо дать новый импульс к развитию этих предприятий, - подытожил Александр Авдеев.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:03 Завершается ремонт путепровода через железную дорогу в Камешкове
Открыть движение по мосту планируют в конце мая-начале июня, уточнили в пресс-служба правительства Владимирской области. Напомним, работы идут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
сегодня в 18:17 Начальник госветинспекции рассказал о новых правилах обращения с животными
На днях в региональном медиапространстве была распространена информация, что во Владимирской области изменился порядок отлова бездомных животных, а также о том, что теперь отлавливать животных могут лица, состоящие на уч…