24 августа 2022 в 11:00

Во Владимирской области по нацпроекту "Здравоохранение" отремонтировали два ФАПа

Фото: Владимир Чучадеев
В рамках региональной программы модернизации первичного звена нацпроекта "Здравоохранение" в Юрьев-Польском районе Владимирской области прошли капитальные ремонты двух объектов. В сёлах Фроловское и Шихобалово отремонтировали ФАПы.

В фельдшерско-акушерских пунктах были заменены инженерные коммуникации, дверные и оконные блоки, сантехника, поставлено современное медицинское оборудование, а в медпункте села Фроловское ещё и отремонтировали кровлю. Об этом рассказал главный врач Юрьев-Польской ЦРБ Олег Кондратьев.

В этом году программа также затронула село Беляницыно. В нём на смену старому ФАПу построили новый, современный. Также в этом году начнётся капремонт фельдшерско-акушерского пункта в селе Фёдоровское.

Также благодаря программе модернизации Юрьев-Польская ЦРБ начала получать современное медицинское оборудование. Уже поступили аппараты для холтеровского мониторирования сердечной деятельности, наркозный дыхательный аппарат и легковой автомобиль для оказания медпомощи пациентам на дому, забора анализов и доставки лекарств.

В 2023-2025 годах в Юрьев-Польском районе появится ФАП в селе Городище, а также начнутся капитальные ремонты амбулаторий в сёлах Небылое и Сима, фельдшерско-акушерских пунктов в сёлах Ополье, Подолец, Косинское и Андреевское.

“Владимирская область продолжит выполнять все свои социальные обязательства, в том числе в сфере здравоохранения. Мы уже принимаем дополнительные меры, направленные на реализацию программы модернизации первичного звена, чтобы медицина шаговой доступности была удобной для жителей не только крупных городов, но и сельской местности, малых городов и поселков, где медицинская помощь наиболее востребована”, − отметил глава региона Александр Авдеев.

Региональная программа модернизации первичного звена нацпроекта "Здравоохранение" реализуется во Владимирской области с 2021 года. Она направлена на улучшение доступности и качества первичной медико-санитарной помощи для жителей сельских территорий, посёлков и городов с численностью населения до 50 тысяч человек.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад В группе ВТБ выяснили, сколько россиян планируют отпуск между майскими праздниками
Каждый пятый россиянин планирует взять отпуск на майские праздники, чтобы продлить себе отдых или отправиться в путешествие. В топе направлений поездок – Москва и Санкт-Петербург, среди зарубежных стран – Турция и Египет…
15 минут назад Во Владимирской области судят организаторов подпольных азартных игр
Петушинский районный суд вынес приговор в отношении двоих местных жителей. Они признаны виновными в организации и проведении азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, группой лиц по предварите…