24 августа 2022 в 15:30

Во Владимирской области открылась первая смена центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард»

17 августа в загородном лагере «Дружба» Ковровского района открылась первая смена «Патриот», организованная областным учебно-методическим центром военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» совместно с общественной организацией «Боевое братство».

Центр «Авангард» создан июне этого года. Инициатива учреждения таких региональных центров военно-патриотического воспитания молодежи исходила от Министерства обороны и была поддержана президентом РФ Владимиром Путиным.

- Наша задача - обучение учащихся общеобразовательных учреждений основам военной службы, проведение военно-патриотических смен в каникулярное время, воспитание детей и молодежи активными гражданами и патриотами своей страны, - рассказал директор учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» Владимирской области Андрей Босов.

Средства на эту работу выделяются из бюджета области. Значительно усиление региональной политики на военно-патриотическом направлении порадовало и энтузиастов-общественников. Тот же лагерь «дружба» в Ковровском районе уже несколько лет восстанавливается и работает в основном на средства «Боевого братства».

- Нас очень поддерживают депутат Госдумы, первый заместитель председателя Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Дмитрий Саблин, первый заместитель начальника Главного штаба «Юнармии» Виктор Кауров, но с поддержкой администрации Владимирской области и учебно-методического центра «Авангард» мы можем сделать для наших ребят намного больше, - уверен начальник слета «Патриот» Эдуард Коршунов. - До этого года в лагере мы были «на птичьих правах» - годами не решался вопрос о принадлежности лагеря. В этом году «Боевому братству» лагерь передали в долгосрочную аренду. Сотрудничество с «Авангардом» дает возможность привлечь больше ребят к военно-патриотической деятельности, которая подросткам нравится, а главное – идет им на пользу. Надеюсь, что это сотрудничество будет укрепляться и развиваться.

То, что ребята в восторге от лагеря, было видно на торжественном открытии смены «Патриот». Открытие прошло по-военному.

Построение повзводно. Торжественный марш под гимн «Боевого братства». Поднятие флага под звуки государственного гимна. Гимн пели хором, как и патриотические песни, которые тоже звучали на открытии смены. Объявление об открытии смены встретили дружным троекратным «Ура!».

Честь подъема флага доверили Андрею Барсукову. Андрей учится в Гусевском стекольном колледже по специальности «автоматика». В таком лагере он не в первый раз, но в этот раз – инструктором.

- Я в «Юнармии» с 5-го класса участвовал, сейчас член клуба «Александр Невский». В 2019 году первый раз был в этом лагере. В том году был командиров 1 взвода, сейчас инструктор. Здесь не так, как в обычных лагерях - интересней, хоть и намного строже. Самое главное – дисциплина. Важно и общение со старшими товарищами, командирами – это пригодится. Воспитание мужское.

Воспитанием и тренировкой ребят здесь занимаются участники боевых действий и сотрудники силовых структур. Подростки проходят «курс молодого бойца», огневую подготовку, учатся рукопашному бою, преодолевают полосу препятствий.

Фото Владимира Чучадеева.

- Этот лагерь и эта смена, в которой участвуют более 60 ребят со всей области, - одна из наших стартовых программ и площадок. Мы даже не ожидали, что смена будет пользоваться такой огромной популярностью, что будет даже конкурс для того, чтобы отобрать участников слета, - призналась заместитель директора областного департамента образования Елена Янина. - Но при этом часть ребят рекомендована комиссией по делам несовершеннолетних. Это важная социальная и воспитательная миссия для нас, потому что мы хотим не просто воспитывать ребят патриотами, но и помогать тем, кому эта помощь нужна здесь и сейчас. Ребятам интересно знакомство с современными видами оружия, с боевыми искусствами, геополитикой. Многие из них определились со своей будущей профессией и выбрали путь служения Отечеству. В дальнейшем планируем перейти на более длительные смены, в том числе на базе лагерей отдыха Владимирской области.

Елена Янина сообщила участникам слета, что 22 августа в День государственного флага России в Москве на Поклонной Горе пройдет общероссийская акция – из частей, привезенных со всей страны, будет составлен большой флаг, и предложила ребятам принять участие во флеш-мобе, оставив послания, пожелания, обращения ко всем его участникам на частичке флага из региона 33. Подростки на это предложение откликнулись с большим энтузиазмом. Видно, что им нравится и лагерь, и смена, и люди, которые ее организовали.

- Меня сначала родители отправляли в этот лагерь, а второй раз сам поехал. Очень нравится – тут армейская подготовка, физические нагрузки, дисциплина. Хочу стать сильнее, в армии пригодится, но в будущем хочу стать педагогом, - рассказал о впечатлениях и планах Арсений Филимонов.

- Впечатления от смены отличные, - вторит ему Даниил Маринин. - Нравится и как тут физподготовка проводится, и огневая подготовка. Учишься преодолевать себя, становишься сильнее. Кормят вкусно. Коллектив дружный. Вечером играем в футбол-волейбол, купаемся в речке. Замечательная атмосфера и отличная подготовка к армии.

Начальник владимирского регионального отделения «Боевого братства» Сергей Ставер поведал, что военная подготовка привлекает и девчонок. В этой смене их тоже было немало, в том числе и командирами взводов. Возраст участников смены разный – от 10 до 17 лет. Но одинаково интересно всем. Радует, что с центром «Авангард» таких смен и слетов для подростков станет больше.

- Мы будем расширять сотрудничество с военно-патриотическими объединениями. Планируем в ближайшее время организовать смену в Муроме на территории войсковой части инженерно-саперной бригады, смену и обучение парашютной подготовке на аэродроме в Семязино. И дальше будем двигаться только вперед, - пообещал директор учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» Владимирской области Андрей Босов.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
сегодня в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…