24 августа 2022 в 16:43

Лагерь-событие, как главное летнее воспоминание

Известная многим владимирцам смена лагеря «Искатель» завершилась грандиозной сказкой. Сказка шла восемнадцать дней, сказка была финальным действом, сказка продолжит жить в каждом, кому в этом году выпал счастливый билет в «Искатель».

Какое удивительное путешествие ожидало подростков на этот раз, и почему из года в год сюда продолжают возвращаться даже те, кто давно перестал быть ребёнком.

Спросите через несколько лет у большинства студентов, которые ещё старшеклассниками ездили на смену в “Искатель” 2022, чем больше всего запомнилось им то самое лето? Кто-то наверняка ответит, что вступительными экзаменами и поступлением, а кто-то скажет – “Конечно, Искатель”.

Лето, как водится, не сделано из резины, в нем не помещается все задуманное и запланированное, а ещё оно имеет свойство очень быстро заканчиваться. Но именно в лагере почти три недели вдруг удивительно растягиваются, ценность и наполненность каждого дня возрастает в разы и нет времени на подумать или “позалипать”, любая минута проживается от начала до конца.

Искатель – это место силы. Здесь, в окружении невероятной красоты корабельных сосен и берез (на базе лагеря “Березка” под Ковровом), в пространстве безграничной детской свободы, где пульсирует жизнь, любые чувства проверяются пройденными шагами и взглядами друзей, где гитарный перебор правит миром, а сам мир звучит совсем иначе, здесь несколько сотен старшеклассников, почти три недели создавали, творили, любили, становились ближе, лучше, заодно.

Одной из отличительных особенностей “Искателя” от других летних лагерей долгое время являются школы. Этот год не исключение. После завтрака и до обеда подростки расходились по выбранным ими направлениям. Журналистика, дизайн, туризм, право, бизнес, психология, английский язык, химия и биология, театр, кино и традиционная искательская школа “Лидер”. Причем, понимание “школы” здесь довольно условно. Это больше похоже на продвинутые мастер-классы от профессионалов и поклонников своего дела. Так, театральное направление курировали актеры театра “Сатиры”, журналистику вели начинающие корреспонденты и матерые редактора, на школу права приезжали приглашенные юристы и адвокаты, а туризм вёл путешественник, намотавший сотни километров под рюкзаком от Камчатки до Алтая и Турции.

Созвучный названию лагеря – каждый подросток, попавший сюда, становится искателем. Благодаря ежедневным музыкальным, театральным, спортивным, художественным делам он путешествует внутри пространства смены, находит интересных единомышленников и новых друзей, познает себя через необычный опыт и переживания, открывает удивительные образы и переоткрывает привычные вещи, по-новому смотрит на окружающий мир, людей, свою жизнь на “большой земле”.

Традиционно, искательские дела проходят ежедневно. Большие дневные и вечерние мероприятия, которые готовят отряды вместе с комиссарами педагогического отряда “Родник”. В этом году искатели прошлись по каменным мостовым, посмотрели на разведение мостов и послушали песни и стихи города в деле “О Питере”. Посещали уникальные DIY музеи, где выставлялись эклектичные коллекции импрессионистов на поэзию Марины Цветаевой, знаковые поп-арт полотна под стихи Сергея Есенина, а строчки из Маяковского читали с крыши в деле “Пушкинская карта”. По-традиции в самом стильном и эффектном деле, где сошлись девять красивейших претенденток – царевн из былин и сказок, выбирали “Красу Искателя”. Танцевали до изнеможения в самом веселом, безумном и разухабистом деле смены – танцевальной вечеринке на необитаемом острове, где собрались отряды путешественников, идолов, подводных жителей, ученых, пиратов и даже инопланетян. Выставляли пропорции кадра, занимались написанием сценариев, набирали труппу, придумывали камэо и проходили по красной ковровой дорожке, а ещё отвечали на вопросы “Почему в радуге семь цветов”, “Почему нельзя шуметь в библиотеках” и “Кто зажигает светлячков” в большом искательском “Кинофестивале”. Чередовали челночный бег, прыжки по кочкам и веревочные трассы с задачами по химии и разгадыванием паролей на флажковой азбуке в масштабном деле “Турград”. Пели всеми отрядами современные песни, преобразив себя в представителей советских рабочих классов в “Битве хоров”.

Заступивший на вахту в начале августа Владимирский областной педагогический отряд “Родник” провел удивительную и запоминающуюся смену для более чем двухсот подростков из Владимира и области. Следующая остановка – волшебная зимняя смена “Искателя”, которая вновь под звуки гитары в орлятском кругу соберет в одном месте самых неординарных и одаренных старшеклассников.

хочувискатель.рф
iskatel.rodnik@yandex.ru
www.vk.com/iskatel.rodnik
+7 926 192-29-22

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.
сегодня в 10:40 Владимирцам рассказали о последних изменениях в социальной сфере
На вопросы корреспондента газеты «Владимирские ведомости» отвечает управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования России по Владимирской области Антон Курбаков.