24 августа 2022 в 17:22

Александр Авдеев оценил перспективы развития мембранных технологий во Владимире

Врио губернатора Александр Авдеев продолжает рабочие поездки, в рамках которых знакомится с состоянием промышленных производств. На этот раз он побывал на производстве «РМ Нанотех» - портфельной компании «РОСНАНО» во Владимире.

С руководством предприятия Авдеев обсудил идею создания центра компетенций по мембранным технологиям и ознакомился с процессами изготовления мембранных элементов с использованием нанотехнологий и технологии ультрафильтрации.

Уже не первый год обсуждается идея создания во Владимире профильного центра компетенций по мембранным технологиям - «мембранной школы». С этой инициативой выступил основной акционер – компания «РОСНАНО». Главная цель — импортозамещение.

Генеральный директор АО «Полимерсинтез», член Совета директоров АО «РМ Нанотех» Иван Баженов провел Александра Авдеева по производству и объяснил, почему именно Владимир достоин создания такого центра:

- Мы во Владимире - сначала ВНИИСС, а потом «Полимерсинтез» – занимаемся разработками в области синтеза полимерных мембран с 1967 года. Начали фактически параллельно с США. Сначала это были лабораторные решения. В 2013 году при поддержке и под эгидой госкорпорации «Роснано» запустили предприятие серьезного промышленного масштаба. У нас есть огромный потенциал в развитии именно исследовательского, научного направления по мембранным технологиям.

Авдеев поддержал идею и особо отметил необходимость центра компетенций для распространения мембранных технологий в России:

«В нашей стране мембранные технологии пока не достаточно распространены. Если не представлять продукцию как перспективную и эффективную, если не показывать, что наш продукт лучше, чем импортный, – сам по себе рынок не разовьется. Поэтому мы договорились, что постараемся пригласить во Владимир коллег и партнеров из федеральных министерств и ведомств, обговорить возможности внедрения этих технологий, найти партнеров, в том числе, в наших традиционных госкорпорациях. И тем самым - содействовать развитию рынка мембранных элементов в России. Именно профильный центр компетенций должен выполнить функцию внедрения современных мембранных технологий взамен устаревших».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад Жительница Владимирской области из мести ударила сожителя ножом в сердце
36-летняя жительница посёлка Балакирево убила своего сожителя, воткнув ему нож в сердце. Трагедия случилась 31 января этого года, когда женщина вместе с возлюбленным распивали дома спиртное. Уголовное дело рассмотрят в А…
34 минуты назад Аэропорт «Семязино» во Владимире обновят для гражданской авиации
Искусственную взлётно-посадочную полосу в аэропорте «Семязино» во Владимире временно передадут в собственность Владимирской области на период реконструкции. Распоряжение Правительства РФ об этом подписано в начале текуще…