25 августа 2022 в 14:45

Музей «Старая аптека» в День города покажет посетителям пилюльную машину

Музей «Старая аптека» в День города Владимира отпразднует свое пятилетие. Открылся этот музей на улице Георгиевской, 3, в 2017 году и за это время стал местом притяжения многих жителей и гостей областного центра. Здесь проводят не только экскурсии, но и различные мастер-классы. Совсем скоро для маленьких посетителей будет доступен еще один интерактивный элемент. Ребятам будут наглядно объяснять, как раньше провизоры изготавливали пилюли.

Специально для этих целей музей заказал пилюльную машину. Это работающий макет приспособления образца конца XIX - начала XX веков, который, по просьбе руководства музея, воссоздали владимирские мастера по чертежам былых лет.

Выглядит пилюльная машина как некий деревянный ящичек с режущими поверхностями (резаками), дощечкой для выкатывания стержня и ролика для округления нарезанных пилюль.

Процесс изготовления лекарств раньше был очень трудоемким и включал несколько стадий: сначала лекарственные вещества смешивали, получали пилюльную массу, потом из нее формировали сами пилюли, покрывали их оболочками, упаковывали и отправляли на хранение. И все это делалось вручную.

– Дети наглядно познакомятся с историей лекарственного дела. Обязательно сначала расскажем об аптекарском огороде, который был разбит за нашей аптекой, а потом плавно перейдем к рассказу о производстве пилюль. Наши пилюли, конечно, будут ненастоящими – изготавливать в музее что-либо для внутреннего употребления мы не имеем права, поэтому из тестообразной массы дети будут лепить условные лекарства. Но принцип работы пилюльной машины мы раскроем в полной мере, – рассказала «Владимирским ведомостям» директор МАУК «Выставочный комплекс» города Владимира Мария Крашенинникова.

Музей «Старая аптека» ведет непрерывную методическую работу, адаптирует экскурсии под разные запросы и категории посетителей. А что важно для детей в музейной экскурсии сегодня? Конечно, почувствовать себя не просто слушателем истории, но и стать ее участником. Вот почему решено было добавить тактильности в экскурсии, объясняет Мария Михайловна.

Презентация пилюльной машины и первый мастер-класс для детей (6+, по предварительной записи) состоятся 26 августа в 13.00.

Отмечается, что с начала года экспозиции «Старой аптеки» посетили уже более 3000 школьников. С возможностью узнать полный цикл изготовления лекарств и прикоснуться к таинству аптекарского дела количество юных посетителей надеются значительно увеличить.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад Жителя Гусь-Хрустального осудили за разбойное нападение на алкомаркет
В Гусь-Хрустальном вынесен приговор местному жителю, признанному виновным в разбойном нападении и незаконном хранении боеприпасов. Решая свои финансовые проблемы, мужчина совершил налёт на так называемую «наливайку» - кр…
43 минуты назад Во Владимире для украшения территории города высадят 500 тысяч цветов
Глава города Владимира Дмитрий Наумов в рамках рабочей поездки посетил комплекс “Тепличный”. С января там проведен посев более 20 видов однолетних цветов, хорошо адаптированых к климату нашего региона. В областном центре…