25 августа 2022 в 17:26

Роман Кавинов высоко оценил роль института наставничества

25 августа состоялся традиционный августовский педсовет, на котором обсуждались итоги деятельности системы образования в 2021-2022 учебном году и ставились задачи на предстоящий учебный год. Среди его участников – руководители профильных ведомств, образовательных учреждений, педагоги. От имени Законодательного Собрания педагогов приветствовал заместитель председателя ЗС Роман Кавинов.

Августовский педсовет, по традиции, - площадка для обсуждений и обмена опытом профессионалов. Здесь перед началом нового учебного года обсуждают векторы развития отрасли, определяют основные тенденции, строят планы не только на наступающий учебный год. В этом году педагогические коллективы учреждений образования Владимирской области увидели, насколько масштабными могут вливания в сферу их деятельности. Так, благодаря усилиям и активности главы региона Александра Авдеева удалось компенсировать неудачи предыдущей администрации и все-таки убедить Минпросвещения принять заявку области на капремонт в 2024-25 гг. сразу 54 школ. Еще на 59 заявка готовится. Как ожидается, эти учреждения образования войдут в федеральную программу 2026 года. В нынешнем году капитальные ремонты затронут 12 школ региона. Для сравнения: за последние пять лет они прошли только в 14-ти.

С приходом Александра Авдеева школы в регионе-33 начали возводить активно во многих территориях. В Покрове, Коврове, Сновицах стройки идут, в ближайшие месяцы строители зайдут на объекты в Александрове, Вязниках, Гусь-Хрустальном и Суздале. А в течение следующих 5 лет планируется построить еще 9 школ.

На совещании шел заинтересованный разговор и о задачах, которые стоят перед педагогами и школой в целом. Речь, прежде всего, о патриотическом воспитании детей и молодежи. Министерство просвещения среди обязательных вопросов августовских педсоветов этот вопрос выделило особо. Но обсуждали эту тему не в качестве «указания сверху», а как объективный социальный запрос общества.

Педагоги позитивно отметили и изменение нормативных актов, которое избавило их от бюрократической загруженности. Также участники августовского педсовета обсудили особенности внедрения федеральной государственной информационной системы «Моя школа», высказались о некоторых моментах реализации проекта «Школа Минпросвещения России».

Вице-спикер Законодательного собрания Владимирской области Роман Кавинов тепло приветствовал собравшихся. Он поблагодарил их за добросовестный, ответственный, во многом самоотверженный труд, особо подчеркнул необходимость вернуть в работу учителя воспитательную составляющую, тем более, что предстоящий, 2023 год, Президент России Владимир Путин объявил Годом педагога и наставника. Роман Кавинов акцентировал внимание педагогов на роли института наставничества.

- Учителями по жизни, настоящими наставниками были мои педагоги и в школе, и в Суворовском училище. Такими они должны быть и сегодня. Очень хорошо, очень правильно, что мы снова возвращаемся к этой наиважнейшей функции настоящего Учителя. Что, наконец, само понятие «образовательные услуги» ушло в прошлое, - сказал он.

Вице-спикер уверен: высокий профессиональный уровень владимирских педагогов позволяет решать любые задачи, даже несмотря на то, что им постоянно приходится перестраиваться. Меняется федеральный госстандарт образования, внедряются цифровые технологии внедряются, растут требования к педагогам. Учитель продолжает учиться сам и совершенствовать знания, по сути, всю свою педагогическую карьеру. И наши учителя остаются на высоте.

- Все вы – высочайшие профессионалы и в хорошем смысле слова фанаты своего дела, бесконечно преданные любимой работе и детям. Среди главных задач реализации национального проекта «Образование», которые своим указом определил Президент, на первом месте – вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Я убежден, с такими педагогическими кадрами – это абсолютно реальная цель, она будет выполнена. Успехов, творчества, новых побед и радости от работы!- напутствовал он участников педсовета.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
51 минуту назад Родителям детей с непереносимостью глютена будут выплачивать по 1000 рублей
Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области установили еще одну категорию льготников - это дети, страдающие целиакией или непереносимостью глютена. С 1 июля 2024 года на каждого ребенка с таким диагнозом роди…
сегодня в 15:39 Повар в Гусь-Хрустальном взыскала 130 тысяч рублей за травму на рабочем месте
Во Владимирской области Гусь-Хрустальный городской суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за травму на производстве. Истец, трудившаяся поваром, на рабочем месте споткнулась о картон на полу, упала, повредила…