29 августа 2022 в 10:30

Из-за сорняка в Петушинском районе Владимирской области установлен карантин

Фото: пресс-служба Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям
В конце августа региональным Управлением Россельхознадзора на территории Петушинского района Владимирской области установлены карантинные фитосанитарные зоны более чем на 231 га земли. Ограничения ввели из-за опасного сорного растения - повилики тимьяновой (клеверной).

Очаги выявили вблизи деревень Господиново и Пахомово на территории Пекшинского сельского поселения. Скорее всего повилика распространилась на этой территории из-за недобросовестного собственника земельного участка, который с 2016 года не боролся с сорняком. В результате растение распространилось на прилегающую территорию. Теперь собственнику земельных участков будет объявлено предостережение.

Повилика - опасный, вредоносный сорняк, который паразитирует на многих видах растений, в том числе и культурных. Это приводит к снижению качества и количества урожая сельскохозяйственных культур. Повилика может быть опасна и для человека, ведь она может попасть в сено и стать рассадником болезнетворных возбудителей. Молоко животных, питающихся таким кормом, становится некачественным.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
38 минут назад Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.
52 минуты назад Владимирцам рассказали о последних изменениях в социальной сфере
На вопросы корреспондента газеты «Владимирские ведомости» отвечает управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования России по Владимирской области Антон Курбаков.