29 августа 2022 в 10:00

Во Владимирской области в преддверии 1 сентября состоялся большой педагогический совет

Фото: Диана Нерсисян
В преддверии нового учебного года в здании областной администрации состоялся большой педагогический совет. С 17 по 25 августа более 2000 педагогов обменивались опытом с коллегами, обсуждали векторы развития образования во Владимирской области. На завершающем совещании 25 августа работники системы образования подвели итоги за прошлый год и наметили планы.

На педсовете присутствовали руководители системы образования области, директора школ и учреждений дополнительного образования. С приветственным видеообращением выступил Министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Он сообщил, что все задачи, которые ставились в прошлом учебном году, выполнены.

Сергей Кравцов отметил, что необходимо уделять особое внимание качеству образования и делать всё, чтобы детям было интересно учиться. Министр напомнил, что наступающий 2023 год объявлен Президентом РФ Владимиром Путиным Годом педагога и наставника.

Больше всего учителей порадовала новость о сокращении количества заполняемых документов: «С 1 сентября перечень бумаг, которые нужно заполнять учителям, будет строго ограничен», - заявил Сергей Кравцов.

В новом учебном году будет продолжаться историческое просвещение молодёжи:

«Дети должны иметь полное представление о том, кто их предшественники. Первое занятие в рамках проекта «Разговоры о важном» состоится уже 5 сентября, далее они будут проходить еженедельно по понедельникам первым уроком», - пояснил Кравцов.

Врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев отметил, что День знаний - это всегда новое начало для учеников и учителей. Глава региона поделился успехами Владимирской области. В этом году откроется два детских сада на 216 мест, в области идёт активная работа по ликвидации второй смены, для этого строятся новые школы в Коврове, Покрове и начальная школа на 240 мест в Сновицах.

«Конструируется школа на 300 мест в Лакинске, завершается капремонт школы в Коврове. В этом году планируется начать строительство начальной школы на 350 мест в Гусь-Хрустальном и школы на 500 мест в Вязниках. В 2024 году планируем построить школу в Веризино», - сообщил глава региона.

Также Александр Авдеев заверил, что ни одна школа не будет оставлена без внимания. В этом году запланированы работы по капитальному ремонту в десяти школах, средства будут использованы из областного бюджета. Уже в последующие 2-3 года из федерального бюджета выделят средства на ремонт около 50 школ во Владимирской области. С техническим оснащением возрастает потребность и в высокоскоростном интернете. Глава региона сказал, что все образовательные организации региона завершили подключение к сети интернет.

Однако в образовательной сфере есть и проблемы. Больше всего врио губернатора огорчили результаты ОГЭ по математике. Он попросил департамент образования и педагогическое сообщество уделить этому вопросу особое внимание.

В завершении совещания лучших педагогов и студентов наградили дипломами, денежными призами. За заслуги в сфере образования нагрудным знаком Министерства Просвещения РФ «Молодость и профессионализм» наградили Олесю Васильеву. Она работает учителем биологии и географии в посёлке Головино.

«Школа у нас необычная. Она находится при исправительной колонии, тем не менее и там можно добиться результатов и получать награды, - на самом деле там такие же дети. У нас в структурном подразделении около 70 детей, но с каждым годом учеников становится меньше»- рассказала педагог.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
23 минуты назад Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…
сегодня в 17:40 Во Владимире суд арестовал подозреваемую в поджоге автомобилей
Во Владимире суд отправил под стражу местную жительницу, подозреваемую в умышленном уничтожении путем поджога трех автомобилей, припаркованных во дворах на улице Северной и проспекте Строителей. Предварительно установлен…