29 августа 2022 в 13:30

Во Владимирской области нелегальные кредиторы маскируются под ломбарды

Фото: Владимир Чучадеев
Только за полугодие во Владимирской области выявили три организации с признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке. Все это - «черные кредиторы», которые выдают деньги людям, не имея на это права.

Как констатируют в Отделении Владимир Банка России, в нашем регионе у таких нелегалов особенно популярна схема работать под вывеской ломбарда или комиссионки. Человек изначально идет в ломбард, но в итоге договор заключает с комиссионкой или ИП.

Напомним: год назад изменились правила допуска ломбардов на рынок. До того они регистрировались в уведомительном порядке, а в 2021 году появились требования для их включения в реестр. Кое-кто эти новые условия проигнорировал. В итоге люди приходили по адресам легальных ломбардов, а там уже красовался нелегал. При этом заемщики часто не видят в этом беды — дескать, какая разница, у кого занимать деньги? Вот только «черные кредиторы» обычно прибегают к услугам «черных коллекторов», если что-то идет не так. А шансов, что что-то пойдет не так, обычно очень много. При этом такие «кредиты от нелегала» часто выдают под залог имущества и с так составленным договором, что вовремя вернуть долг не получится. Часто такой займодатель вообще перестает выходить на связь, чтобы вы в принципе не могли расплатиться.

На сайте Банка России есть предупредительный перечень организаций с выявленными признаками нелегальной деятельности. Сейчас там более 6,5 тысяч названий, из них 14 — с регистрацией во Владимирской области.

«Чтобы понять, легальный перед вами кредитор или нет, нужно удостовериться на сайте Банка России или в мобильном приложении «ЦБ онлайн», если ли у него лицензия Банка России, внесен ли он в реестр ломбардов, МФО, КПК, - предупреждают в Отделении Владимир Банка России.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…