29 августа 2022 в 18:23

Во Владимирской области введение повсеместного масочного режима не рассматривается

Фото: Владимир Чучадеев, пресс-служба АВО
Об этом стало известно по итогам оперативном совещании в администрации Владимирской области. Его провел 29 августа врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев.

Обсуждалась тема распространения коронавируса. Эксперты отметил тот факт, что эпидситуация по новой коронавирусной инфекции у нас типична и не отличается от общероссийской: идет рост заболевших.

По словам врио заместителя губернатора Константина Баранова, темп прироста составляет 67 процентов. Но при этом протекает заболевание не тяжело, количество вызовов скорой помощи увеличилось лишь на 1 процент. Однако в красных зонах поликлиник поток стал больше.

В регионе развернуто 400 ковидных коек, половина из них занята. Порядка 70 процентов госпитализаций приходится на пожилых людей от 65 лет с сопутствующими заболеваниями, которые обостряются на фоне коронавируса, отметил куратор облздрава.

Как поясняют специалисты, в нынешнюю волну ковида потребности в большом количестве ковид-коек нет, поскольку нынешний штамм инфекции проявляется как обычное ОРВИ: первые два-три дня поднимается температура, может болеть горло, быть насморк.

Однако врачи категорически не советуют заниматься самолечением и рекомендуют обязательно обращаться за назначением лечения и для тестирования.

Александр Авдеев также обратил внимание на данный аспект, призвав наращивать масштабы тестирования: только оно позволяет объективно оценивать ситуацию и делать прогнозы для подготовки системы здравоохранения к новым вспышкам заболеваемости.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…