30 августа 2022 в 12:20

Ко Дню города во Владимире открыли новый корпус детского сада в Коммунаре

В субботу, 27 августа, врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев посетил открытие третьего корпуса «Центр развития ребёнка – детский сад №7» в мкр. Коммунар. Торжество приурочили ко Дню города Владимира.

Первый корпус был открыт в 1984 году, второй – в 2016-м. Новое двухэтажное здание вместит 108 детей. Организуют 18 групп, из них – две компенсирующей направленности. В целом, учреждение рассчитано на более чем 400 дошкольнят.

Несмотря на подорожание стройматериалов, детский сад открыл свои двери к 1 сентября, подчеркнул глава региона:

«Строители справились со своей задачей. Это подарок ко Дню города и 1 сентября. Огромная благодарность президенту и министерству, потому что программа, позволяющая строить школы и детские сады не была бы возможна без федеральной поддержки». Авдеев отметил, что Коммунар – быстрорастущий микрорайон, поэтому потребность в социальной инфраструктуре здесь одна из самых высоких.

– Большая перспектива развития. Новый детский сад решает проблему с пробками, раньше родителям приходилось возить детей в другие районы. Улучшится дорожная ситуация, – считает врио губернатора.

Что касается развития других частей города Владимира, то по мнению главы региона требуют благоустройства дворы жилых домов. В жилых массивах необходимо заменить асфальт, обновить тротуары, построить парковочные места, кроме того, создать больше зон отдыха. Совместно с АО ДОМ.РФ реорганизуют территории, которые раньше использовали военные. Еще одно позитивное улучшение. За этот год обновили порядка 10% парка общественного транспорта.

В отдаленных районах, таких как Юрьевец и Пиганово, нужно развивать дорожную сеть. Для этого потребуется участие в федеральных программах. Предполагаются большие проекты по развитию центра города: создание пешеходных зон, а также реновация привокзальной площади, включая дома вокруг.

На торжество пришли дети и их родители. Аниматоры подготовили для маленьких зрителей театрализованное шоу.

От лица родителей выступила местная жительница Юлия Козлова:

«Микрорайон большой. Хотим поблагодарить представителей власти за прекрасную возможность водить наших детей в новый сад рядом с домом, тем более в корпус именно сада №7. Мы уже водим туда деток. Знаем, что здесь работают действительно профессионалы этого нелегкого дела».

По словам Александра Авдеева, в планах открытие двух детских садов в областном центре. Ещё один намерены сдать в эксплуатацию в первой декаде сентября. В ближайшее время планируют построить восемь школ.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…