30 августа 2022 в 16:27

Ученые выяснили, что черный чай снижает риск преждевременной смерти

Употребление не менее двух чашек черного чая в день снижает риск преждевременной смерти от 9% до 13%, пишет РИА "ФАН" со ссылкой на исследование Американского колледжа врачей. Ученые использовали данные хранилища UK Biobank о здоровье 500 тысяч человек и опубликовали результаты работы в журнале Annals of Internal Medicine.

Исследование велось через анкетирование и продолжалось более десяти лет. На вопросы люди отвечали с 2006 по 2010 год, затем полученные данные ученые анализировали.

Оказалось, что у тех, кто выпивал не менее двух чашек чая в день, риск преждевременной смерти снижался почти на 13%. Причем эффект был очевиден независимо от того, добавляли в чай молоко с сахаром или нет, сообщает "ФАН".

Как говорят эксперты, все дело в том, что чай снижает уровень окислительных процессов в организме и способствует улучшению функции эндотелия, то есть клеток, которые выстилают внутреннюю поверхность кровеносных и лимфатических сосудов. Так что чай защищает сердце и помогает жить дольше. Вспомните об этом, когда друзья или знакомые приглашают вас на чашечку чая.

Без ответа пока, правда, остается вопрос, должны ли люди, которые не пьют чай, начать это делать для улучшения своего здоровья или нет. Наверное, через какое-то время ученые выяснят и это.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.