30 августа 2022 в 17:42

Во Владимирской области общественники составляют карту доступности избирательных участков

Об этом шла речь на очередном заседании Общественной палаты Владимирской области. Ее члены обсудили дополнения в закон о бесплатной юридической помощи и подготовку к выборам главы региона. В обсуждении также участвовали первый вице-губернатор Дмитрий Лызлов и заместитель председателя Заксобрания Роман Кавинов.

Роман Валерьевич поблагодарил общественников за сотрудничество и предложил на обсуждение еще одну актуальную тему. В нашем регионе обсуждается инициатива по расширению перечня категорий жителей, которым может быть предоставлена бесплатная юридическая помощь. Новый проект закона инициировал глава региона Александр Авдеев. Он пока проходит стадию обсуждению.

Первый вице-губернатор Дмитрий Лызлов отметил, что к работе над проектом решения подключились представители профессионального сообщества, в частности: Адвокатская палата, Прокуратура, Законодательное Собрание, Уполномоченный по правам человека и также Общественная палата. Итогом совместной работы стал проект закона, которым определен порядок оказания бесплатной юридической помощи и устанавливает категории граждан, которые могут ею воспользоваться.

Сейчас прорабатываются детали документы - уточняются категории получателей льготы, обсуждаются процедурные моменты, вопросы правоприменения. Авторы законопроекта намерены сделать его доступным и четким, чтобы исключить бюрократические проволочки для получателей бесплатной юридической помощи.

Роман Кавинов отметил роль обсуждений общественников при принятии подобных проектов.

«По давней сложившейся традиции помимо своих непосредственных функций Общественная палата зачастую выступает и местом обсуждения, местом проведения так называемых «нулевых чтений» по возможным изменениям регионального законодательства. Общественная палата всегда была и остается нашим важным партнером в этом вопросе», - сказал он.

Еще одним важным вопросом стала подготовка к выборам губернатора. Вице-спикер напомнил, что в нынешнюю избирательную кампанию по выборам губернатора Владимирской области на базе ОП сформирован штаб Общественного наблюдения, как и в прошлом году на выборах Государственной Думы. Он работает уже два месяца. Заключено 27 соглашений с общественными организациями и 4 с политическими партиями. Его функция – обеспечить прозрачность и полную законность избирательных процедур. Руководитель данного объединения Галина Мизелева заметила, что представители штаба проехали по всем территориям. В первые дни сентября будет готова карта доступности избирательных участков для людей с ограниченными возможностями.

Штаб уже обучил 300 общественных наблюдателей. в дни голосования - с 9 по 11 сентября - в регионе откроется ситуационный центр для оперативного реагирования. Там же будет организовано видеонаблюдение. При возникновении каких-либо инцидентов эксперты будут выезжать на территории.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
47 минут назад В Киржаче вынесли приговор члену банды вымогателей
В Киржаче суд вынес приговор члену организованной преступной группировки, сообщает Объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Владимирской области. На протяжении длительного времени мужчина занимался вымогательство…
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.