31 августа 2022 в 12:42

В Камешковском районе бывшие садоводы добились признания права собственности на землю

Фото: из архива редакции
Пресс-служба Камешковского районного суда сообщает о вступлении в силу решения, которое было вынесено в пользу сразу 24 истцов. Речь идет о членах одного из СНТ, расположенного в границах района.

Истцы указали, что осенью 1984 года заводу «Электроприбор» был выдан акт на право пользования землей, площадью 59,58 га., для организации коллективного садоводства. В 1996 году постановлением глава Камешковского района утвердил границы садов, при этом площадь их уменьшилась до 42,379 га.

В 2009 году садоводческое товарищество прекратило свое существование. И поскольку оно было организовано до вступления в силу Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», то при его ликвидации сохранялись права его бывших членов на земельные участки и иное недвижимое имущество.

В тоже время в бывшем СНТ оказались спорные участки, однако, как доказали в суде садоводы, они располагались в границах товарищества, и собственники исправно оплачивали взносы за них.

Представители муниципалитета в суд не пришли. Решение принималось без них и в пользу бывших владельцев четырех соток. За каждым истцом суд признал право собственности на принадлежащий ему земельный участок в товариществе собственников недвижимости.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…